Австралийский экспорт красного мяса с начала года набирает обороты.

Засуха и рост стоимости кормов вынудили австралийских животноводов сокращать поголовье и отправлять больше продукции на экспортный рынок, что было поддержано снижением курса австралийского доллара и высоким глобальным спросом.Однако неразрешенная торговая война между США и Китаем и Брескит продолжают подпитывать экономическую и политическую неопределенность в мире, в то время как африканская чума свиней (АЧС) и надвигающаяся нехватка свинины в Китае могут подкрепить мировые рынки мяса. Между тем, конкуренция за говядину из Южной Америки и США продолжает усиливаться на азиатских рынках, в то время как рост поставок овец из Новой Зеландии остается ограниченным.
Динамика предложения в Австралии оказала значительное влияние на экспортные тенденции в начале 2019 года. Засуха, от которой страдали многие производители в течение 2018 года, продолжалась на большей части Нового Южного Уэльса и Квинсленда в первые два месяца 2019 года, что привело к увеличению убоя скота, особенно самок. Напротив, беспрецедентное наводнение обрушилось на некоторые районы Северного Квинсленда в феврале, опустошив некоторые предприятия по разведению крупного рогатого скота, но не сумев повлиять на уровень убоя на национальном уровне. Количество скота на откорме также достигло рекордных уровней в начале года, что обеспечило дополнительные поставки скота на убой. Убой овец также оставался высоким на протяжении начала 2019 года, так как южные производители борются с ограниченными поставками кормов.
Экспорт растет
К счастью, в то время, когда засуха привела к увеличению предложения, мировой спрос на австралийскую говядину и баранину был сильным, чему способствовало снижение курса австралийской валюты и сокращение тарифов на некоторых рынках. Фактически, экспорт говядины в первом квартале увеличился на 11% в годовом, в то время как экспорт баранины вырос на 15% и смог установить новый рекорд.

Хотя глобальный спрос на австралийское красное мясо был положительным, большая часть политической и экономической неопределенности, возникшей в течение 2018 года, сохраняется и сегодня. Торговая война между США и Китаем затягивается - обе стороны представляют ключевые экспортные рынки для австралийского красного мяса, и напряженность может перерасти в экономический спад. Между тем, результаты Брексита по-прежнему неясны, что создает экономическую и политическую неопределенность для региона.
Тем не менее, самая большая проблема в 2019 году - африканская чума свиней (АЧС), которая продолжает распространяться по всему Китаю, а теперь добралась до Вьетнама и Камбоджи. В то время как другие отрасли свиноводства в Юго-Восточной Азии также находятся в опасности, дефицит в Китае окажет огромное влияние на мировые рынки мяса, при этом дефицит будет становиться все острее в течение года. В то время как импорт говядины и овечьего мяса в Китай за последний год резко возрос, эти тенденции еще продолжались до вспышки АЧС и в первую очередь отражают высокий спрос и улучшенный доступ к рынкам.
Между тем, конкуренция со стороны основных мировых поставщиков говядины продолжает расти. Как подчеркивается ниже, за последние два года на мировой рынок говядины поступило более полумиллиона тонн говядины из Аргентины, Бразилии и Уругвая, а из Австралии, Новой Зеландии и США поступило почти 400 000 тонн дополнительной продукции.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233