На Сахалине в начале 2019 года создадут два новых села из "дальневосточных гектаров".

Два новых села из "дальневосточных гектаров" создадут на Сахалине в начале 2019 года. Об этом в среду сообщил министр экономического развития области Алексей Успенский, выступая на сессии "Дальневосточный гектар: от выдачи к освоению" в рамках IV Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.
"В Сахалинской области большая часть населения - половина - сосредоточена именно в Южно-Сахалинской агломерации, то есть все население области - это порядка 495 тыс. человек, из них около 250 тыс. проживает именно на юге острова Сахалин. Соответственно именно в этой географической локации у нас есть два крупных, скажем так, скопления получателей "дальневосточного гектара", это примерно 133-136 земельных участков - Долинский и Корсаковский район Областной закон о создании населенного пункта Успешное (Долинский район) находится на согласовании, и второй населенный пункт, село Подорожное, будет создан в Корсаковском районе. Они могут быть созданы в конце ближайшего года, но, скорее всего, в начале следующего", - сказал Успенский.
По его словам, в Успешном будет около 300 жителей, 70 из которых - дети. В Подорожном - порядка 400 человек. Будущие населенные пункты необходимо обеспечить дорожно-транспортной и инженерной инфраструктурой. На первоначальном этапе для этих целей потребуется не менее 2,5 млрд рублей. Для обеспечения жителей двух сел социальной инфраструктурой местные власти планируют инициировать вопрос о помощи из федерального бюджета.
Ранее сообщалось, что более половины получателей "дальневосточного гектара" используют участки для строительства жилья и организации приусадебных хозяйств. Заместитель министра по развитию Дальнего Востока Марина Дедюшко в рамках ВЭФ отметила, что сейчас для получателей земли в Дальневосточном федеральном округе открыто 197 млн гектаров. Это 32% от его площади.
IV Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 11 по 13 сентября. Агентство ТАСС является генеральным информационным партнером, официальным фотохост- агентством и модератором зоны презентаций инвестиционных проектов ВЭФ-2018.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233