Озерный ГОК взыскал с красноярского проектировщика комбината 168 млн рублей неотработанного аванса.

Озерный ГОК взыскал с красноярского проектировщика комбината 168 млн рублей неотработанного аванса.
Арбитражный суд Бурятии удовлетворил требования Озерного ГОКа о взыскании с проектировщика комбината неотработанного аванса в сумме более 168 млн руб. Таково решение, вынесенное по спору вокруг проектной документации Озерного горно-обогатительного комбината (ГОК), разработку которой осуществляла красноярская компания Сибцветметниипроект
Суть спора заключалась во взаимных претензиях: заказчика не удовлетворили выполненные работы, а проектировщики требовали оплатить свои труды в полном объёме.
Как следует из материалов дела, опубликованных на сайте суда, в 2009 году ОАО "Сибцветметниипроект" и ОАО "Озерный ГОК" заключили договор, по которому красноярская компания брала на себя функции генерального проектировщика Озерного ГОКа и объектов его инфраструктуры. За четыре года она получила от заказчика более 450 млн руб, однако сами работы вызвали вопросы у ОАО "Озерный ГОК".
Чтобы решить спор потребовалось привлечение независимых экспертов, которые подтвердили, что объем выполненных инженерных изысканий не соответствует согласованному сторонами в договоре объему и стоимости работ. Руководствуясь этими результатами, ОАО "Озерный ГОК" решило в одностороннем порядке расторгнуть договор с проектировщиком. В ответ на это ОАО "Сибцветметниипроект" направило в суд иск о взыскании с заказчика более 56 млн руб за неоплаченные работы.
Однако, учитывая, что спорные работы выполнены с существенными недостатками Арбитражный суд Бурятии, решил, что оснований для компенсации неоплаченных работ нет. А, напротив, удовлетворил требования Озерного ГОКа о взыскании с проектировщика неотработанного аванса.
В итоге, суд постановил взыскать с ОАО "Сибцветметниипроект" более 168 млн рублей. Эта сумма сложилась из основного долга, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также стоимости услуг независимых экспертов. Решение может быть обжаловано в Четвертом арбитражном апелляционном суде в течение месяца.
Отметим, что обеспокоенность темпами освоения Озерного месторождения недавно выразили в правительстве Бурятии, так как инвестобъекты и инфраструктура на месторождении должны были быть созданы ещё в 2014 году.
В 2013 году корпорация "Металлы Восточной Сибири" достигла соглашения с китайским бизнесом по освоению Озёрного месторождения полиметаллов. В этом же году с китайской компанией NFC был подписан договор на строительство Озерного ГОКа стоимостью $1,5 млрд. Однако внешние факторы, такие как колебания рыночных цен на цинк, привели к тому, что реализация проекта была отложена.

Для справки: Название компании: Озерный горно-обогатительный комбинат, ОАО (Озерный ГОК, ОзГОК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233