Визит Путина в Австрию: окно в ЕС все еще открыто.

Президент России завершил свой визит в Австрию, приуроченный к 50-летию подписания первого контракта на поставку природного газа из Советского Союза в Австрию.
В ходе которого он встретился с представителями местного бизнеса, президентом Австрии Александром Ван дер Белленом и федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем.
По итогам переговоров Путин заявил, что его визит в Австрию свидетельствует об отсутствии у Москвы дефицита доверия. По его словам, Россия остается открытой для сотрудничества со странами Европы.
Однако он также упомянул, что санкции, а также любые политически мотивированные ограничения, протекционизм вредны для всех, в том числе и для самих инициаторов.
Санкции
1 июля Австрии переходит председательство в Совете ЕС, именно поэтому вопрос антироссийских санкций стал ключевым на переговорах Путина с Ван дер Белленом и Курцем.
"Диалог с Россией очень важен не только для Австрии, но и для ЕС. Россия - это реальная часть Европы", - заявил австрийский президент.
Он отметил, что для него хорошие взаимоотношения между Австрией и Россией - это личное дело, поскольку его предки с конца XVII до начала XX века жили в России.
В то же время он отметил, что Австрия будет придерживаться линии ЕС в вопросе антироссийских санкций.
"Мы живем во времена возросшей напряженности. Австрия обязалась внести вклад в разрядку напряженности. Но надо сказать, что Австрия в вопросе санкций придерживается линии ЕС", - отметил австрийский президент.
Аналогичным мнением поделился и глава австрийского правительства Курц в ходе переговоров с Путиным. В то же время он выразил надежду на то, что прогресс в выполнении минских соглашений позволит "шаг за шагом отменить санкции", которые были введены Евросоюзом против РФ в связи с событиями в Донбассе.
"Это сценарий, которого мы хотим добиться для нашего континента", - сказал Курц. "Мы твердо убеждены в том, что на нашем континенте можно развиваться только вместе друг с другом, но не против друг друга", - добавил он.
Со своей стороны Путин заверил Курца в открытости России к сотрудничеству с Европой и напомнил, что до недавнего времени работал целый набор механизмов и инструментов взаимодействия РФ и ЕС.
"Сейчас это практически все свернуто, причем свернуто не по нашей вине, мы не являемся инициаторами сворачивания этого взаимодействия. Постепенно, понемножку эта работа возрождается, мы это видим. У нас идут консультации и диалоги с представителями из Брюсселя по ряду направлений. Идут они, на мой взгляд, очень конструктивно, хотя и непросто", - констатировал Путин.
Что касается санкций, то они вредят всем, поэтому все стороны заинтересованы в их отмене, заметил Путин.
"И тем, кто инициирует, и тем, против кого направлены эти действия, которые мы называем санкциями, они вредны для всех. Мне кажется, заинтересованы в их отмене все, и мы тоже. Мы прекрасно понимаем и отдаем себе отчет в том, что индивидуально каждой из стран Евросоюза достаточно сложно говорить об этом, но все, что происходит в этой сфере, не мешает нам развивать отношения с Австрией", - заявил Путин.
Экономические связи России и Австрии
"Россия, разумеется, очень важный рынок, в том числе для Австрии", - отметил австрийский президент.
По его мнению, в том, что касается расширения экономических связей, в отношениях двух стран "еще есть огромный потенциал".
"У нас очень хорошие перспективы. Уверен, что они будут реализованы", - согласился глава российского государства.
По оценке Путина, сейчас отношения Москвы и Вены "развиваются хорошо, поступательно". Для примера он привел тот факт, что Россия является вторым инвестором в австрийскую экономику после ФРГ.
"Почти четыре миллиарда проинвестировали наши австрийские партнеры, более 500 австрийских предприятий работают на российском рынке", - заявил Путин.
Он также обратил внимание на то, что большой рынок России может быть еще большим за счет стран Евразийского экономического союза (Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии).
"Это действительно большой, емкий рынок, причем быстро растущий", - отметил Путин.
По его мнению, товарооборот России и Австрии "растет хорошими темпами". "Благодаря сотрудничеству с Советским Союзом, а потом с Россией, Австрия превратилась в общеевропейский энергетический хаб, причем активно развивающийся. В этом смысле значение, роль Австрийской Республики в энергетике Европы является значимой, весомой и будет только увеличиваться", - подчеркнул российский лидер.
Он выразил уверенность в том, что перспективы развития отношений есть не только в энергетике, но и в машиностроении, деревообработке, транспорте, логистике. У двух стран есть план, включающий около 20 направлений взаимодействия, напомнил Путин.
Поставки газа в Европу
Ключевое внимание на переговорах было отведено вопросам поставок российского газа в Австрию и на европейский рынок. Сотрудничество "Газпрома" и австрийской нефтегазовой компании OMV подтверждает важность газовых поставок и преодолевает любые трудности, заявил по итогам переговоров канцлер Австрии.
Австрийский президент назвал сотрудничество двух стран в сфере газовых поставок примером "выдающейся кооперации". Он также заявил, что не видит смысла заменять российский газ поставками более дорогостоящего сжиженного природного газа (СПГ) из США, что навязывают Европе некоторые американские политики.
"Часто не учитывается, что американский СПГ в два, если не в три раза дороже, чем российский газ. В связи с этим уже с чисто экономической точки зрения не имеет смысла заменять российский газ на американский сжиженный газ", - отметил Ван дер Беллен.
Российский лидер напомнил о бесперебойности поставок на протяжении полувека и о том, что через территорию Австрии осуществляется транзит российских энергоносителей на рынки других европейских стран.
"Таким образом, не будет преувеличением сказать, что совместными усилиями Россия и Австрия вносят весомый вклад в обеспечение энергобезопасности всего европейского континента", - заявил Путин.
"Продолжается и реализация проекта "Северный поток-2". "Господин федеральный канцлер подтвердил, что руководство Австрии позитивно оценивает этот проект как чисто экономический", - сказал глава российского государства.
А на встрече с представителями австрийского бизнеса он также подчеркнул, что "Газпром" и OMV "готовы к совместной реализации трубопроводной системы "Северный поток-2", это позволит минимизировать транзитные риски и обеспечить европейской экономике дополнительный объем в размере 55 млрд куб. м.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233