CNN: экс-помощник Трампа лоббирует интересы En+ с целью вывести ее из-под санкций США.

По данным телеканала, Брайан Ланза и его фирма Mercury Public Affairs заключили контракт о защите интересов в США с российской компанией.
Бывший помощник президента США Брайан Ланза поможет российской компании En+ Group, контролирующей "Русал", частично или полностью выйти из-под действия санкций, введенных Вашингтоном. Об этом сообщила в субботу телекомпания CNN.
По ее данным, Ланза и его вашингтонская фирма Mercury Public Affairs заключили контракт с En+ Group, чтобы защищать ее интересы в США. Контракт предусматривает лоббисткую деятельность, которая законна в Соединенных Штатах. Ланзе предстоит представлять руководство компании, но не ее крупнейшего акционера Олега Дерипаску.
Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Олег Дерипаска. В перечне компаний значатся связанные с ним компании "Русал", холдинги "Базовый элемент", En+ и "Русские машины", "Евросибэнерго", "Группа ГАЗ", инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг "Кубань".
Активы компаний, подпавших под ограничения, замораживаются на территории США. Изначально минфин страны отвел срок до 7 мая на то, чтобы американские инвесторы избавились от акций и бондов En+, "Русала" и ГАЗ, а до 5 июня - разорвали контракты со всеми компаниями, указанными в списке. Затем срок разрыва отношений с "Русалом" был продлен до 23 октября.
Ранее Дерипаска согласился сократить долю в контролирующей "Русал" En+ Group ниже 50% и покинуть ее совет директоров. En+ - интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания объединяет электростанции мощностью 19,7 ГВт и алюминиевые заводы производительностью 3,9 млн т в год (через контрольный пакет в "Русале"), которые являются основным потребителем производимой энергии. Крупнейшим акционером En+ Group является Дерипаска.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Горнодобывающая отрасль», «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233