Ростандарт и Ассоциация Росспецмаш подписали соглашение о взаимодействии.

Ростандарт и Ассоциация Росспецмаш подписали соглашение о взаимодействии.
На открытии Российского Агротехнического форума в "Крокус Экспо" Росстандарт и Ассоциация "Росспецмаш" подписали Соглашение о взаимодействии в рамках борьбы с оборотом фальсификата на российском рынке агротехники. Подписание документа прошло в ходе общественных слушаний по теме "Самоходный фальсификат: как убрать с агрорынка опасную технику". Мероприятие было организовано по инициативе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Ассоциации производителей агро- и спецтехники "Росспецмаш".
В дискуссии приняли участие руководитель Ростандарта Алексей Абрамов, Президент Ассоциация "Росспецмаш" Константин Бабкин, заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитацииСергей Мигин, а также представители Минпромторга и Минсельхоза России, крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов агромашиностроительного комплекса России.
Доля оборота контрафактной продукции на российском рынке эксперты оценивают до 1 млрд. рублей
- представитель Минпромторга России.
Нелегальный ввоз и производство спецтехники, контрафактные запчасти, несовершенство законодательной базы, отсутствие рычагов контроля на рынке и низкая культура потребления, ориентированная только на низкий уровень цен – все эти проблемы негативно влияют на цивилизованное развитие агропромышленного комплекса России. Страдают производители отечественной спецтехники, фермеры, потребители, экология.
По словам Председателя Ассоциации производителей сельхозтехники "Росспецмаш" Константина Бабкина, оборот контрафактной продукции и недобросовестной конкуренции производителей фальсификата на российском рынке агротехники негативно отражается на репутации и развитии российского машиностроения.
Для того, чтобы российскому машиностроению занять передовые позиции в мире, необходима поддержка и целенаправленная работа государственных регулирующих органов. Наша ассоциация уже с 2008 года активно работает совместно с Ростандартом в сфере стандартизации и наведения порядка на этом рынке. За это время было разработано и введено в работу более 70 стандартов в сфере сельскохозяйственного машиностроения. Улучшилась техническое оснащение и качество работы лабораторий Росстандарта по тестированию техники
- отметил Константин Бабкин.
По словам Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, борьба с фальсификатом на рынке сельхозтехники защищает отечественного производителя на внутреннем рынке и обеспечивает условия безопасности в сельском хозяйстве и смежных отраслях.
Однако для развития экспорта российской агротехники и выхода на новые рынки необходимо развивать новые подходы к разработке стандартов техники, прежде всего, необходимо активно участвовать в этом процессе совместно с органами госрегулирования самих производителей техники
- подчеркнул Алексей Абрамов.
Участники слушаний обсудили также вопросы необходимости развития электронной базы сельхозтехники и комплектующих для отслеживания истории эксплуатации каждой единицы техники, что также позволит поставить заслон и сократит оборот фальсификата на рынке. В целом, участники высказались за дальнейшее принятие мер по развитию добросовестной конкуренции на рынке сельхозтехники, которые позволят повысить репутацию отечественного производителя.

Для справки: Название компании: Российская Федерация, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Тракторы и спецтехника» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233