Сахалинские власти разрабатывают планы наращивания жилищного строительства в рамках исполнения Указа Президента.

Обеспечить доступным жильем семьи со средним достатком, в том числе с помощью ипотечного кредита по ставке не более 8 процентов, увеличить объемы жилищного строительства в целом по стране не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год, неуклонно сокращать долю непригодного для проживания жилищного фонда. Такие задачи перед федеральными и региональными властями поставил в своем Указе от 7 мая 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" Президент РФ Владимир Путин.
О том, какими способами они будут решены на Сахалине и Курилах, шла речь на рабочем совещании, которое провел губернатор Олег Кожемяко.
- Правительство области должно обеспечить наращивание объемов строительства с таким расчетом, чтобы к 2024 году на каждого жители области приходился один квадратный метр вновь построенного жилья, - обозначил глава региона. – В настоящее время этот показатель у нас составляет 0,68 квадратного метра. Это довольно высокий результат, если сравнивать с другими регионами Дальневосточного федерального округа. Тем не менее, нам предстоит большая работа.
В настоящее время доля ветхого и аварийного жилья в Сахалинской области составляет более 4 процентов, в полтора раза больше, чем в среднем по России. Снизить остроту проблемы помогла успешно реализованная региональная программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. За время ее действия ликвидирован негодный фонд в объеме 263,6 тысячи квадратных метров. И все же в реестре аварийного жилья на островах числятся 792 жилых дома, в которых проживает 8,2 тысячи. человек. Кроме того, на территории области имеется потенциально аварийный жилищный фонд. Его объем - 275,6 тысячи квадратных метров.
Участники совещания – представители профильных ведомств, муниципальных властей - обсудили меры, которые позволят в обозначенные Президентом сроки снизить долю ветхого и аварийного жилья на Сахалине и Курилах до 0,5 процента, добиться за счет наращивания объемов строительства снижения цен на рынке с тем, чтобы в 2024 году каждый житель области со средними доходами мог позволить себе за 1,8 года приобрести квартиру эконом-класса. Среди возможных мер – уменьшение затрат застройщиков за счет обеспечения земельных участков инженерной инфраструктурой, использование передовых способов строительства, развитие ипотеки.
- Указ Президента должен быть безусловно выполнен, - констатировал Олег Кожемяко.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233