Россия нарастила импорт сои. "Агроинвестор". 7 августа 2018

За девять месяцев сезона-2017/18 (сентябрь-май) импорт сои в Россию составил 1,7 млн т, что на 11% больше аналогичного периода предыдущего сельхозгода
Так сообщил ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Даниил Хотько, рост объясняется снижением урожая в центре страны, куда идет весь поток импорта. «В том числе в мае ввоз вырос до 223 тыс. т против 150 тыс. т в мае 2017-го. Не исключено, что это обусловлено попытками сформировать запасы сои на будущий сезон, учитывая общую напряженность на мировом рынке сои», — сказал он.
Частично дефицит сои в европейской части страны компенсировали выросшие поставки с Дальнего Востока, где валовой сбор в прошлом году увеличился в полтора раза и стал рекордным. Например, из Амурской области — крупнейшего поставщика сои на российский рынок — с сентября по июнь в Белгородскую область поставлено 58 тыс. т против 22 тыс. т в прошлом сезоне, в Калининградскую область — 14,5 тыс. т против 2 тыс. т. Если в прошлом году Краснодарский край вообще не закупал сою на Дальнем Востоке, то в этом году — более 8 тыс. т, сравнивает Хотько.

Соя остается одной из наиболее востребованных на российском рынке агрокультур: по данным Федерального центра оценки безопасности и качества зерна, на нее приходится 58% всего импорта зерновых и масличных. С июля 2017-го по июнь 2018-го объемы импорта сои сохранились на уровне предыдущего сельхозгода — 2,2 млн т. Согласно оценке Иностранной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США (FAS USDA), в сезоне-2018/19 Россия закупит за рубежом 2,4 млн т соевых бобов, что практически соответствует прогнозу на текущий сезон (2,35 млн т).
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Масложировая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233