Экс-совладелец парка "Богословский" блокировал появление нового акционера (Свердловская область).

Экс-совладелец парка Богословский блокировал появление нового акционера (Свердловская область).
Суд запретил управлению Службы Банка России по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе регистрировать допэмиссию акций Управляющей компании индустриального парка "Богословский", а "Профессиональному регистрационному центру" — корректировать реестр собственников парка. Решение вынесено в арбитраже в качестве обеспечительной меры в споре между акционерами индустриального парка.
Иск был подан московским ООО "Энергетические проекты-К", не согласным с увеличением акционерного капитала индустриального парка на 455 млн руб. Эти деньги были выделены "Фондом развития моногородов" и бюджетом Свердловской области на создание инженерно-транспортной инфраструктуры для резидентов парка. Дороги и сети были введены в эксплуатацию в 2017 году и переданы в собственность муниципального образования Краснотурьинск. В 2018 году принято решение увеличить уставный капитал АО УК индустриального парка "Богословский" за счет этого имущества, оформив сделку через допэмиссию акций в пользу муниципалитета.
Индустриальный парк "Богословский" — созданная в Краснотурьинске специализированная площадка для развития бизнеса. Моногород получил статус территории опережающего развития и налоговые льготы, чтобы снижать зависимость от Богословского алюминиевого завода ("РУСАЛ Краснотурьинск"). Региональные власти пытаются запустить "Богословский" около пяти лет, резиденты туда не пришли.
Компания "Энергетические проекты-К" Сергея Гуськова входила в капитал управляющей компании, чтобы выпускать в "Богословском" литье и штамповки для автопрома. Доля составляла 33,3%. Еще два совладельца парка с аналогичными пакетами акций — ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" (КРСУ), ОАО "Сибирско-Уральская Алюминиевая компания". Однако резидентом индустриального парка "Энергетические проекты-К" не стала, уйдя в банкротство. Сейчас она находится в стадии конкурсного производства, имуществом не обладает, и попытки фактического вмешательства в работу индустриального парка новый конкурсный управляющий Александр Ростунов объясняет действиями в "интересах кредиторов, которые не смогут реализовать свои права".
Бывший акционер заявляет в суде, что основанием для признания недействительным решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества является то, что он не участвовал в голосовании по данному вопросу. В КРСУ РБК Екатеринбург сообщили, что "УК индустриального парка "Богословский" с данной позицией не согласна и намерена доказать необоснованность требований истца".
Управляющий партнер "ВМ-Право и Консалтинг" Владимир Чувашов говорит, что по закону решение об увеличении уставного капитала путем допэмиссии акций по закрытой подписке должны принимать не менее ? акционеров, участвующих в общем собрании. В протоколе голосования указано, что решение было утверждено акционерами, владеющими 66,67% акций, то есть необходимого числа голосов не было.
Еще один момент, на который указывает эксперт, — собрание состоялось в конце октября 2018 года. А в соответствии с федеральным законом "Об акционерных обществах" признать его итоги недействительным акционер может, обратившись в суд в течение трех месяцев со дня, когда узнал о принятом решении. "Соответственно, суд также должен будет установить, когда истец узнал или должен был узнать о допэмиссии. Иск поступил в суд 20 февраля 2019 года — то есть спустя 3 месяца после того, как состоялось общее собрание акционеров", — говорит Чувашов.

Для справки: Название компании: Индустриальный парк Богословский (УК Индустриального парка Богословский, ОАО, УК Промпарк Богословский) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233