ФАС: В действиях администрации Воронежа выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

ФАС: В действиях администрации Воронежа выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Муниципальный орган власти внес изменения в концессионное соглашение, которые значительно ухудшили целевые показатели его исполнения, а также дополнительно передал имущество без соблюдения установленных законом процедур
Стоит напомнить, что основная цель концессионного соглашения – создание, модернизация и реконструкция государственного имущества частным инвестором. Для его реализации устанавливаются определенные показатели эффективности, в их число входит – надежность, качество, энергоэффективность и др. Госимущество передается инвестору на определенный срок, предусмотренный этим соглашением.
ФАС России в ходе проведения внеплановой проверки в отношении ООО "РВК-Воронеж" установила, что в марте 2012 года между этим обществом, муниципальным образованием "Городской округ город Воронеж", МУП "Водоканал Воронеж" и МУП "ПУ Воронежводоканал" заключено концессионное соглашение, которым установлены показатели качества, надежности и энергоэффективности, а также определен перечень передаваемого муниципального имущества.
Впоследствии путем заключения дополнительных соглашений ухудшались целевые показатели его исполнения, а также значительно увеличивалось количество переданных имущественных объектов.
Так, концессионным соглашением в редакции марта 2012 года предусматривается достижение показателя износа сетей и сооружений на уровне 63%, то в октябре 2012 года в соответствии с изменениями этот показатель составлял уже 64,1%.
Кроме того, ряд показателей изменяется в сторону ухудшения уже за прошедшие периоды деятельности. Например, целевой показатель питьевой воды на 2015 год, подаваемой в городскую сеть, соответствующий санитарным нормам, изменяется в сторону ухудшения в июле 2018 года.
Также в процессе исполнения концессии дополнительно передались имущественные объекты. В течение 6 лет действия соглашения были дополнительно переданы 275 объектов недвижимого имущества (34,2 % от балансовой стоимости первоначально переданного имущества), 911 объектов движимого имущества и 40 земельных участков.
Выявленные факты ухудшения целевых показателей с нарушением порядка внесения изменений в концессионное соглашение и включение дополнительных имущественных объектов создают для ООО "РВК-Воронеж" более привлекательные условия по сравнению с теми, которые были указаны в конкурсной документации при проведении торгов, по результатам которых определялся частный инвестор. Такие действия имеют признаки нарушения Закона о защите конкуренции (часть 1, статья 15).
На основании этих данных ФАС России выдала Администрации Воронежа два предупреждения о необходимости прекращения этих действий путем отмены постановлений муниципалитета, расторжения дополнительных соглашений к концессионному соглашению, приведения целевых показателей в первоначальную редакцию, а также возврата незаконно переданного имущества в казну муниципалитета.

Для справки: Название компании: Росводоканал Воронеж, ООО (РВК-Воронеж) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Водоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233