Уникальные опоры ЛЭП в Калининграде обеспечат энергетический мост между действующей подстанцией и новым источником генерации.

В субботу, 6 октября, губернатору Калининградской области Антону Алиханову представили самые высокие стилизованные линии электропередач в России. Аналогов конструкции, выполненной в виде якорей, в стране нет. Объект высотой 112 метров установлен в месте активного судоходства, на берегах реки Преголи.
Об итогах реализации проекта рассказал председатель Совета директоров АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский. Было отмечено, что стилизованные опоры – это часть линии электропередачи, которая строится для технологического присоединения Прегольской ТЭС (440 МВт) с существующей подстанцией 330 киловольт "Северная". Работы выполняются в рамках программы развития и реконструкции электросетевого комплекса до 2020 года.
Смонтированные опоры ЛЭП способны выдержать максимальный напор ветра до 36 м/с, а также устоять в жару и холод до 35 градусов. Срок службы объекта – 50 лет. Высота подвеса линии электропередачи – почти 69 метров выбрана специально, чтобы обеспечить проход парусников "Крузенштерн" и "Седов".
"Энергетиками проделана большая, сложная работа. Новый объект не только обеспечит функционирование схемы выдачи мощностей Прегольской ТЭС – уникальная конструкция будет работать и на туристическую привлекательность региона", – сказал Антон Алиханов.
Опоры ЛЭП расположены по водному маршруту Е70. Сигнальное освещение, установленное по всей высоте объекта, делает его заметным и в темное время суток.
Генеральный директор МРСК Центра Игорь Маковский подчеркнул, что данный проект реализован при содействии главы региона: "Губернатор всегда с большим вниманием относится к калининградским энергетикам. Наша область становится центром инновационных идей в сфере энергетической инфраструктуры. Уникальность конструкций и габариты опор ЛЭП в виде якорей позволяют заявиться в Книгу рекордов России".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233