Секвойя дженетикс Группы компаний Алкор Био на стенде Фонда "Сколково" примет участие в конференции "Молекулярная диагностика 2017".

С 18 по 20 апреля в Москве в девятый раз пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Молекулярная диагностика 2017". Компания Секвойя дженетикс (входит в Группу компаний Алкор Био, резидент Сколково) примет участие в приуроченной к конференции специализированной выставке.
К перспективным проектам компании Секвойя дженетикс ГК Алкор Био можно отнести масштабный проект "Мультиплексный дуплекс - опосредованный анализ на основе расщепляемых зондов". Проект реализуется при грантовой поддержке Фонда "Сколково" и относится к области молекулярной диагностики. В основе решения - технология полимеразной цепной реакции (ПЦР) с детекцией продуктов амплификации в режиме реального времени, благодаря чему для проведения анализа диагностическим центрам не потребуется специальное оборудование, что упростит выход разрабатываемой компанией Секвойя дженетикс продукции на рынок. Целью проекта является разработка и коммерциализация технологии, представляющей собой платформу для создания диагностических наборов с высокой степенью мультиплексности. Проект направлен на создание комплексного решения для широкого спектра задач молекулярно-генетической диагностики, состоящего из базы искусственных нуклеотидных последовательностей, представляющих основу технологии, а также программного обеспечения для интерпретации результатов анализа. Создание тестов на базе платформы предполагается начать с разработки диагностического теста для определения 12 мишеней в одной пробирке. Предлагаемая платформа для разработки диагностических тестов универсальна, соответственно, проект может быть востребован в сегменте молекулярной диагностики (MDx)/in vitro диагностики (IVD) разработчиками диагностических наборов.
Также на стенде Фонда "Сколково" Секвойя дженетикс ГК Алкор Био представит участникам конференции широкий спектр собственных разработок и разработок холдинга "Алкор Био" для молекулярно-генетического анализа, уже выпущенных на рынок. Под новым брендом "Intifica" в ГК Алкор Био выпускаются реагенты для ПЦР, наборы для диагностики ИППП и линейка наборов для определения мутаций в гене CYP21A2. Мутации в гене CYP21A2, кодирующем фермент 21-гидроксилаза, являются причиной развития одного из наиболее распространенных наследственных заболеваний: врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН). Более 90% случаев этого заболевания связано с нарушениями функционирования данного фермента. Врожденная недостаточность фермента 21-гидроксилазы, как правило, негативно влияет на репродуктивную функцию, поэтому подобные тесты наиболее востребованы в медучреждениях, специализирующихся на проблемах бесплодия.
В состав линейки продуктов для ПЦР входят ДНК полимеразы с горячим стартом на основе химической модификации и антител Taq M и Taq AB, соответственно, мастер-миксы на основе полимераз с горячим стартом, Урацил ДНК гликозилаза, готовые смеси dNTP, протеиназа К, а также F-полимераза - фермент, позволяющий с высокой точностью и скоростью амплифицировать фрагменты ДНК более 10000 bp. Кроме того, в ГК Алкор Био налажен синтез "простых" и "модифицированных" олигонуклеотидов под заказ. Все олигонуклеотиды на завершающей стадии проходят обязательный контроль чистоты с помощью ПААГ электрофореза и измерение количества (концентрации) методом спектрофотометрии. Также выпущены и зарегистрированы на территории РФ и ЕС наборы для экстракции ДНК из разнообразного клинического материала: "Экстра-ДНК-Био" – на основе спиртового осаждения, "Экспресс-ДНК-Био" – экспресс метод на основе температурного лизиса.
Линейка продуктов для ПЦР и пробоподготовки вместе с олигосинтезом являются цельным решением для лабораторий, занимающихся молекулярными исследованиями. Продукция отличается высоким качеством и позволит ряду российских научно-исследовательских лабораторий отказаться от дорогостоящих импортных реагентов, что, в свою очередь, снизит себестоимость научных разработок. На стенде Сколково сотрудники компании Секвойя дженетикс предложат посетителям выставки бесплатные пробники реагентов линейки "Intifica".
В настоящее время в биотехнологическом холдинге ГК Алкор Био направление "Молекулярная диагностика" активно развивается. В числе инновационных продуктов, выпущенных на рынок – линейка тест-систем, выполненных в формате микрочипа и предназначенных для диагностики тяжелого наследственного заболевания муковисцидоза. Эти тест-системы позволяют единовременно, в процессе одного анализа выявлять сразу несколько десятков мутаций в гене муковисцидоза (гене CFTR), связанных с развитием тяжелого фенотипа этого заболевания. В целом в ГК Алкор Био разработан целый ряд тестов для диагностики социально значимых генетических заболеваний. В том числе - набор реагентов "ТромбоГЕН" для выявления наследственной тромбофилии и оценки риска развития венозных тромбозов и тромбоэмболии легочной артерии, наборы реагентов "ФармакоГЕН-CYP2C9" и "ФармакоГЕН-VKORC1", предназначенные для определения индивидуальной чувствительности к непрямым антикоагулянтам (варфарину) с целью коррекции дозы препарата.
Среди недавних новинок компании – "ДНК-карта" - карта для сбора, выделения и хранения биоматериала, первая российская разработка для подобных целей, прошедшая регистрацию в Росздравнадзоре РФ. Карта обеспечивает сохранность ДНК в высушенном пятне биоматериала с возможностью дальнейшего выделения ДНК или проведения амплификации непосредственно с носителя без предварительного выделения нуклеиновой кислоты. У каждой "ДНК-карты" производства ГК Алкор Био - индивидуальный номер со штрих-кодом. Появление на рынке отечественной карты для сбора образцов биоматериала позволит ряду российских НИИ отказаться от дорогостоящих импортных аналогов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Фармпромышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233