Воронежская ГК "Космос-Нефть-Газ" надеется на экспертизу в споре с "Норильским никелем" за 130 млн рублей неустойки.

ООО "Нефтехимпроект Космос-Нефть-Газ" (структура ООО ФПК "Космос-Нефть-Газ" бывшего депутата Воронежской областной думы Ивана Лачугина) подало ходатайство о назначении экспертизы в споре с дочерней структурой "Норильского никеля" (ООО "ГКПЗ"), которая пытается взыскать неустойку в 128,6 млн рублей за невыполненные проектно-изыскательские работы, следует из документов арбитража.
По словам господина Лачугина, проектная компания группы "Космос-Нефть-Газ" получила заказ от ООО "ГКПЗ" на выполнение проекта газоконденсатного перерабатывающего завода (ГКПЗ) в городе Дудинка на севере Красноярского края. Выполнила все работы в рамках контракта и не получила оплату, якобы потому что заказчик решил отказаться от проекта.
Проект был анонсирован еще в 2014 году. Стоимость завода в то время оценивалась в районе 100 млн долларов. Предприятие задумывалось для того, чтобы обеспечить остров Таймыр местным топливом. По данным пресс-службы администрации Дудинки, запуск завода планировался на четвертый квартал 2019 года.
При этом инициатором судебного процесса в феврале этого года выступил заказчик проекта – ООО "ГКПЗ" (впоследствии истец был заменен на "Норильсктрансгаз"). Компания доказывает в суде, что воронежский проектировщик не выполнил договоренности, поэтому требует вернуть стоимость проектных работ в размере 128,6 млн рублей.
В конце марта 2018 года проектный институт компании "Космос-Нефть-Газ" ответил "ГКПЗ" встречным иском, требуя вернуть задолженность за выполненные работы по тому же договору, только в размере 168,6 млн рублей. Встречное заявление будет рассматриваться с первоначальным иском.
ООО ФПК "Космос-Нефть-Газ" зарегистрировано в конце сентября 1994 года в Воронеже. Предприятие занимается разработкой проектов, изготовлением и поставкой оборудования для нефтяной, газовой, химической отраслей промышленности и атомной энергетики. Генеральный директор – Александр Шевцов. Предприятие на 100% принадлежит ООО ФК "Центр-КНГ". Выручка в 2016 году составила 2,85 млрд рублей, чистая прибыль – 37,55 млн рублей.
АО "Норильсктрансгаз" зарегистрировано 1 ноября 2016 года с уставным капиталом 12,77 млн рублей. Занимается транспортировкой по трубопроводам газа и продуктов его переработки. По данным "СПАРК-Интерфакс", генеральный директор – Марк Шилыковский. Учредители компании не заявлены.

Для справки: Название компании: ФПК Космос-Нефть-Газ, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность», «Нефте-, газоперерабатывающая», «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233