В Интерагро отметили необходимость обновления хранилищ для капусты и свеклы в стране.

В Интерагро отметили необходимость обновления хранилищ для капусты и свеклы в стране.
Около 80% действующих систем хранения российских производителей признаны устаревшими, подсчитали аналитики компании "Интерагро".
Высокий спрос, растущая производительность и дефицит мощностей овощехранилищ приводит к тому, что качество овощей в течение года нестабильно. По мнению поставщика оборудования в ближайшие годы России предстоит увеличить мощности овощехранилищ в 1,5 раза.
"Хранение капусты и свеклы требуют особых условий, которые не могут поддерживаться без специального оборудования. Несоблюдение температурных или влажностных характеристик воздуха приводит к быстрой потери качества продукцией, вследствие усушки и гниения. А потери закладываются в цену овощей", - сообщили в пресс-службе "Интерагро".
Специалисты компании пояснили, что невозможность существующих овощехранилищ поддерживать условия, при которых капуста и свекла могут храниться до весны, приводит к нехватке отечественного урожая в зимне-весенний период, когда и ввозится основная доля импорта. 84-90% капусты импортируют в Россию с февраля по июнь, а 77-88% свеклы - с апреля по июль. Все это ведет к удорожанию капусты на прилавках магазинов уже с конца апреля – на 28%, а в июне капуста стоит уже в 2,9 раза дороже цен сентября-октября, когда в магазины поступает продукция местного производства. Практически аналогичная ситуация и со свеклой: удорожание начинается с февраля на 32%, а в апреле она стоит уже в 2,4 раза дороже, чем в ноябре. Более 80% импортной капусты везется из Китая, Ирана и Белоруссии, свеклы – из Китая, Белоруссии, Израиля и Узбекистана.
Для решения проблемы модернизации хранилищ компания "Интерагро" предлагает систему ГеоКул, о которой агентство FruitNews писало ранее.
"При хранении в новой системе ГеоКул стоимость хранения 1 кг капусты составляет порядка 0,06-0,08 руб./кг в месяц. Тогда как оборудование до модернизации потребляло примерно в два раза больше электроэнергии, что выходило в 0,11-0,13 руб./кг в месяц", - следует из пресс-релиза.

Для справки: Название компании: Интерагро, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Овощи и фрукты», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233