В Рязанской области подведены итоги конкурса начинающих фермеров.

16 августа в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялась церемония подписания соглашений с победителями 2013 года целевой программы "Поддержка начинающих фермеров Рязанской области на 2012-2014 годы". По итогам конкурса победителями признаны 23 индивидуальных предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Конкурс проходил второй раз, в этом году было представлено 35 бизнес-проектов.
При отборе проектов учитывалось наличие собственных средств и имущества для реализации проекта, наличие сельскохозяйственного образования или стажа работы в отрасли, выбранное направление (преимущество у животноводства), удалённость от областного центра (преимущество у тех, кто реализует проект в глубинке), предусмотренная бизнес-планом рентабельность и другие параметры.
Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Андреев особо отметил участников конкурса, набравших наибольшее количество баллов, это Виктор Черноусов (Касимовский район), Елена Кондрашова (Кадомский район), Ольга Михайлова (Скопинский район), Александр Бавленцев (Чучковский район), Ирина Спесивцева (Клепиковский район).
Большинство проектов победителей направлены на развитие животноводства, в том числе 12фермеров планируют с помощью средств гранта заниматься молочным и мясным скотоводством, 2фермера – кролиководством, 3бизнес-проекта направлены на развитие овцеводства и козоводства, 1 начинающий фермер рассчитывает на средства гранта разводить перепелок и 1 фермер – пчёл.
На развитие растениеводства направлены 4бизнес-проекта, в том числе вдвухфермерских хозяйствахпланируют выращивать зерновые культуры, в одном – картофель и в одном – овощи.
23 победителя получат гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство от 1,2 до 1,75 млн. рублей. В 2013 году общая сумма грантов составит 34,4 млн. рублей, в том числе 24,3 млн. рублей – из федерального бюджета и 10,2 млн. рублей из областного.
Денежные средства будут перечислены на расчетные счета получателей грантов в течение 5 рабочих дней после заключения соглашений. Потратить их на развитие хозяйства фермеры должны в течение года после подписания соглашения.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Рынок птицы» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233