Высотные дома в кварталах реновации необходимы для запуска волны переселений.

Строительство высотных домов в кварталах реновации необходимо для запуска волны переселений, заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
"Строительство высотных домов неизбежно, потому что без этого у нас не получится поднять волну в районе. Там, где мы можем не уплотняться и не ставить высотки, мы стараемся этого не делать. Тридцатиэтажные дома, надеюсь, будут редкостью", — М. Хуснуллин в интервью газете "Ведомости".
Он подчеркнул, что возведение высотных домов невыгодно экономически.
"Во-первых, себестоимость такого дома выше, во-вторых, он строится дольше. Поэтому мы каждое решение о строительстве высотного дома принимаем скрепя сердце. Жители не всегда к этому относятся с пониманием. Выбор или такой, или сказать: ладно, ребят, мы будем строить малоэтажные дома, но вы будете ждать 15–20 лет. И жители, когда с ними начинаешь разговаривать, сами говорят: конечно, нам лучше быстрее переехать в высотный дом гарантированно в своем районе, чем жить на стройке 15 лет, пока весь район застроится", — пояснил заммэра.
Он пояснил, что необходимость строительства дома, в частности, в Кунцево, в 26 этажей объясняется особенностями площадки и задачей поднять волну переселений.
"Эта высотность потом "окупится" для жителей в ходе реконструкции всего квартала в виде высвобождения площадок для озеленения парковок и спортивных площадок", — добавил М.Хуснуллин.
Как отметил ранее главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, в случае с домом в Северном Измайлово строительство высотного здания связано с эффектом волнового переселения. "Ситуация с домом в Северном Измайлово — это проблема первого здания. Чтобы запустить программу реновации в районе, стартовый дом должен быть больше других, иначе расселяемые жильцы не получат квартир", — сказал С. Кузнецов.
"У нас нет оснований для разрыва контракта десятилетней давности. Юридически застройщик имеет все документы на руках, люди получат новые квартиры. У власти должна быть ответственность за юридически принятые решения", — сказал И.Хуснуллин.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233