4 дома построят до конца года по программе "Нурлы жер" в Алматы.

Аким Алматы Бауыржан Байбек принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню строителя, передает МИА "DKNews" со ссылкой на МИА "Казинформ".
Глава города рассказал, что с 2015 года рост инвестиций в строительный сектор составил 17%. Только в первом полугодии текущего года в строительную сферу было инвестировано порядка 235 млрд тенге.
"Профессия строителя во все времена пользовалась огромным уважением и почетом. Вы не просто возводите дома, объекты инфраструктуры. Вашими руками создается архитектурный облик городов, развивается экономика. От Вашего труда зависит качество жизни, благополучие и комфорт граждан. Как вы знаете, по поручению Елбасы с этого года начинается реализация жилищной программы "Н?рлы жер". Она направлена на решение важнейшей задачи - обеспечить жильем 1,5 миллиона семей в предстоящие 15 лет. В программе заложены комплексные меры поддержки развития рынка жилья. Это, безусловно, придаст новый импульс развитию строительной отрасли страны. Для нас важнейшей задачей является решение жилищных вопросов алматинцев. В рамках реализации государственной программы "Нурлы жер" ведется строительство 73 домов, из которых 24 будут завершены в текущем году", - отметил Б.Байбек.
Сегодня в Алматы ведется строительство 1140 объектов жилищного и гражданского назначения, в т.ч. 762 строится за счет частных инвестиций и 378 финансируется из бюджета. В рамках государственных программ по линии акимата в 2016-2017 годах построено 19 жилых домов с 1040 квартирами. По программе "Доступное жилье - 2020" в текущем году запланирован ввод в эксплуатацию еще 17 жилых домов в микрорайонах "Саялы" и "Жас Канат". По городской программе "Снос ветхого жилья" построено 3 новых жилых дома, куда переселены жители снесенных ветхих домов. В Атлетической деревне, которая сегодня превратилась в современный благоустроенный микрорайон, квартиры получили 1748 семей. Большой объем строительства последние годы ведется в Наурызбайском районе.
В текущем году предусмотрено строительство и сейсмоусиление 42 объектов образования. Из них 29 объектов с вводом в эксплуатацию в текущем году. Ведется строительство и ремонт 18 объектов здравоохранения с вводом в эксплуатацию 10 объектов до конца года.
Доля строительного сектора в ВРП города составила порядка 262 млрд тенге. Только в прошлом году в эксплуатацию введено свыше 1,9 млн квадратных метров жилья, что на 35% больше, чем в 2015 году.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233