В минздраве Амурской области решали вопрос передачи региону ведомственных учреждений здравоохранения РЖД.

6 декабря министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин провел рабочую встречу с руководством Дальневосточной дирекции здравоохранения ОАО "РЖД". Состоялся диалог по вопросам взаимодействия в организации оказания медицинской помощи жителям поселков Юктали и Февральск.
Министр изложил предложения, выработанные по результатам изучения деятельности обеих узловых больниц, подведомственных РЖД. Андрей Субботин лично посетил каждое учреждение с целью составить полную картину об уровне оказания медицинской помощи жителям отдаленных северных поселков, о существующих проблемах и возможных вариантах их решения.
"Я сам разговаривал с коллективом Юкталинской больницы, объяснил каждому, что в случае передачи учреждения в структуру минздрава никто из них работу не потеряет. В целом больница производит благоприятное впечатление, вопрос врачебных кадров там, конечно, стоит остро, но мы его закроем. Плюс – будем дооснащать в соответствии с сегодняшними требованиями. Словом, в отношении больницы поселка Юктали - мы готовы начать работу по передаче имущественного комплекса в государственную собственность региона и соответствующих полномочий", - заявил глава министерства.
Исполняющий обязанности начальника Дальневосточной дирекции здравоохранения Тарас Кононенко поблагодарил Андрея Субботина за готовность к принятию больницы.
"Мы сформируем межведомственную рабочую группу и уже в первом квартале 2019 года сможем начать процедуру безвозмездной передачи", - сообщил Тарас Васильевич.
Тем временем министерство будет решать вопрос лицензирования. В ведомстве подчеркивают, что приступить к мероприятиям по передаче Юкталинской больницы стало реально только сейчас. Ранее в серьезном укреплении нуждалась Тындинская больница, в течение года были приняты серьезные меры по ее стабилизации, и лишь теперь на нее можно рассчитывать как на базовое учреждение, которое сможет подтянуть до должного уровня и больницу в Юктали.
На встрече было отмечено, что если вопрос по Юктали достаточно прозрачен и готов к дальнейшему продвижению, то ситуация с узловой больницей на станции Февральск требует серьезной проработки. РЖД предложили передать на баланс области "скорую помощь".
"Тут у нас позиция однозначная: либо мы принимаем всю больницу полностью, несмотря на ее состояние, либо ничего. Отвечать за здоровье населения невозможно, располагая только экстренной службой. Притом что основное учреждение на территории – узловая больница – работает на очень низких оборотах. Я был там в начале мая, в стационаре к этому моменту с начала года там было выполнено 12 хирургических операций. Такой объем много вопросов вызывает. Во-первых, чем занят персонал, и во-вторых, что делать жителям Февральска, ведь люди жалуются, что не могут попасть на лечение", - ответил министр.
Гости пообещали довести позицию амурского Минздрава относительно Февральской больницы до руководства Центральной дирекции здравоохранения РЖД.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233