Медведев надеется, что реставрацию памятников удастся провести с помощью бизнеса.

Отмечается, что более 34 тыс. объектов культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии
Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассчитывает, что новое законодательство позволит восстановить и сохранить многие исторические памятники.
На заседании правительства глава кабинета министров предложил обсудить проект закона, который "должен поднять интерес частного бизнеса к реставрации архитектурных памятников истории и культуры". "Мы все время об этом говорим, особенно когда видим памятники, находящиеся в плохом состоянии, и есть угроза их потерять", - констатировал Медведев.
По его словам, теперь "предлагается возможность для бизнеса взять такое здание в концессию или получить его в рамках соглашения о государственно-частном или муниципально-частном партнерстве". "Инвесторы должны восстановить исторический облик этих объектов, после этого на период действия соглашения они смогут использовать этот объект по своему усмотрению, чтобы, в том числе, прибыль получать", - пояснил премьер-министр. Он надеется, что "это позволит восстановить наиболее важные и красивые исторические здания".
Ранее в кабинете министров сообщили, что в едином госреестре зарегистрировано более 144 тыс. объектов культурного наследия, более 34 тыс. из них находятся в неудовлетворительном состоянии. Для сохранения всех объектов культурного наследия, большинство из которых находятся в региональной и муниципальной собственности, требуется более 3,5 трлн рублей.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233