Первый заместитель Председателя Госкомитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору Александр Федоричев принял участие в работе Муниципальной школы: рассмотрены вопросы организации органами местного самоуправления эксплуатации муниципального жилого фонда.

Первый заместитель Председателя Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору Александр Федоричев 30 ноября принял участие в работе Муниципальной школы – 2018 для руководителей и представителей муниципальных образований в Республике Карелия и выступил по теме: "Об организации органами местного самоуправления эксплуатации муниципального жилого фонда".
Александр Федоричев акцентировал внимание на том, что муниципальное образование одновременно является собственником муниципального жилищного фонда, наймодателем жилых помещений, лицом, ответственным за учет жилищного фонда, организацию управления и капитального ремонта общего имущества МКД, учредителем муниципальных управляющих компаний, уполномоченным органом на проведение муниципального жилищного контроля, а также на решение вопросов, связанных с непригодностью помещений для проживания и аварийностью жилых домов. В полномочия ОМСУ входит раскрытие информации в отношении муниципального жилищного фонда в системе ГИС ЖКХ и предоставление статистических данных по жилищному фонду.
Отмечены были и проблемные моменты, над решением которых необходимо работать муниципалитетам. Так, если процент собираемости взносов по специальным счетам фонда капитального ремонта составляет 92, 3%, то собираемость взносов на капремонт, вносимых в соответствии с законодательством ОМСУ, - 73%.
Анализируя работу органов местного самоуправления по вопросам деятельности муниципального жилищного контроля, Александр Федоричев отметил, что проверки МЖК проводятся только в Петрозаводском, Костомукшском городских округах и Пряжинском районе.
На совещании речь шла и об исполнении муниципалитетами предписаний по управлению МКД, и о необходимости размещения в ГИС ЖКХ сведений о домах с непосредственным способом управления, и о работе по контролю за состоянием муниципального жилья.
Первый заместитель Председателя надзорного ведомства подчеркнул, что ОМСУ крайне важно своевременно исполнять требования Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года №47, ведь только в текущем году Комитетом возбуждено 9 административных дел в части нарушения органами местного самоуправления порядка признания многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Тем более, что появилась большая возможность по таким домам получить заключение специализированной организации через Фонд капитального ремонта республики. В текущем году Комитетом органам местного самоуправления направлено 296 заключений в соответствии с порядком признания домов аварийными, около 60 % заключений – по результатам оценки технического состояния МКД, проводимой Фондом капитального ремонта Республики Карелия в отношении домов, ранее включенных в республиканскую программу капитального ремонта.
Александр Федоричев рассказал о положительной практике работы Комитета: надзорным ведомством направлено в суд 9 исков о понуждении органов местного самоуправления к устранению нарушений в защиту нарушенных жилищных прав граждан.
Первый заместитель Председателя республиканского надзорного ведомства дал практические рекомендации руководителям ОМСУ по обеспечению качества работы по эксплуатации муниципального жилого фонда.
Сегодня в муниципальной собственности находится 15 % жилищного фонда республики. И, если в Петрозаводске и Костомукше эта доля составляет 5-10 %, то, например, в Калевальском и Суоярвском районах – 44-48 %.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233