Россия и Армения расширяют партнерство в области промышленности и торговли.

Ереван состоялась встреча первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина, Министра экономического развития и инвестиций Республики Армения Сурена Караяна и заместителя Министра сельского хозяйства Республики Армения Армена Арутюняна. Мероприятие прошло в рамках официального визита российской делегации в преддверии второго Международного форума Евразийского партнёрства, запланированного с 5 по 7 октября 2017 года в столице Армении.
В ходе встречи стороны обсудили основные направления сотрудничества в сфере радиоэлектронной, легкой и авиационной промышленностей, сельхозмашиностроения и поставок сельхоз техники и оборудования. Особое внимание участники совещания уделили проекту создания машинно-тракторных станций на территории Армении с использованием российской сельхозтехники. "Мы убеждены, что реализация этого проекта позволитнебольшим фермерским хозяйствам республики получить доступ к высококачественной российской технике, а также поспособствует переоснащению парка сельскохозяйственной техники в Армении", - сказал Глеб Никитин.
Он также отметил, что на Форуме планируется подписание ряда двусторонних соглашений в области радиоэлектроники, касающихся решения задач интеллектуализации управления комплексной безопасностью объектов промышленности, транспорта и энергетики, внедрения системы распределенного сбора информации с датчиков давления в газотранспортной системе, сотрудничества в области развития передовых услуг и сервисов, использующих технологии ГЛОНАСС и других.
Стороны обсудили порядок и критерии отбора проектов в созданный в марте этого года Российско-Армянский инвестиционный фонд, а также условия, при которых российские компании смогут войти в качестве резидентов в создаваемую свободную экономическую зону в Мегри на границе с Ираном.
Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно возможности создания совместной организации, нацеленной на поддержку бизнеса. "Мы могли бы объединить возможности нашего Российского экспортного центра, создаваемой в Республике государственной корпорации поддержки бизнеса и армянских общественных организаций для развития экспорта по широкому спектру товаров в третьи страны", - сказал Глеб Никитин.
Справочно
5-7 октября в г. Ереване (Республика Армения) при поддержке Евразийской экономической комиссии и Минпромторга России состоялся Второй Международный форум евразийского партнёрства (МФЕП).
Форум призван способствовать экономическому сотрудничеству и реализации бизнес-операций между правительствами и деловыми сообществами стран-членов ЕАЭС, СНГ, BRICS (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), США и других стран. Главной темой МФЕП является "Промышленная интеграция и расширение экспортно-импортных возможностей стран Евразийского партнёрства".
В первом МФЕП, который состоялся в Ереване в прошлом году, приняли участие около 800 участников из 37 стран.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Тракторы и спецтехника», «Воздушный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233