Для строительства центральной котельной в Шахане потребуется 2 млрд тенге (Казахстан).

Проект котельной направили в Министерство национальной экономики для его финансирования в 2019 году.
Власти Карагандинской области продолжают решать проблемы с отопительными котлами в подвалах многоэтажек.
По всему региону провели ревизию и выявили около трёх десятков котлов, подлежащих выносу. Разработали и приняли Дорожную карту на 2017-2019 годы.
"Вы знаете, что план по выносу автономных систем отопления из подвальных помещений многоэтажек рассчитан на три года. Прежде всего надо было избавиться от котлов вертикального расположения, которые представляют наибольшую опасность по сравнению с горизонтальными. Поэтому в первую очередь попали 18 котлов: 17 – в Шахане и один – в Актау. Эту работу завершили в прошлом году", – рассказал исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области Улантай Усенов.
Он также рассказал о судьбе проекта центральной котельной в Шахане. На сегодня разработана проектно-сметная документация на строительство центральной котельной для 117 домов. Имеется заключение госэкспертизы.
"Этот проект направили в Министерство национальной экономики РК для финансирования на 2019 год. Требуется больше 2 млрд тенге. Самое главное, чтобы нас поддержали в министерстве и наши депутаты Парламента", – сказал Улантай Усенов.
В Сарани сейчас завершается установка модульной котельной в районе бывшего завода резинотехнических изделий, сообщил он. Из городского бюджета на эти цели выделили 20 млн тенге. Котёл стоял в подвале полупустого многоэтажного дома. Акимат Сарани принял решение восстановить его и полностью заселить квартиры.
"Сейчас осталось 11 котлов в посёлке Агадырь Шетского района. По решению районного акимата разработана проектно-сметная документация, которая сейчас находится на госэкспертизе. В посёлке предложили сделать пять центральных модульных котельных, к которым подключат не только эти 11 домов, но и другие дома с печным отоплением, а также соцобъекты. То есть система отопления посёлка полностью поменяется, она станет лучше и безопаснее. Конкурсные процедуры планируется объявить сразу же после получения заключения госэкспертизы – в этом году", – пояснил Улантай Усенов.
По его словам, при подготовке к нынешнему отопительному сезону были приняты строжайшие меры безопасности. Эксперты обследовали все котлы, каждый из которых получил паспорт готовности. Кочегары прошли обучение.
Трагедия в посёлке Шахан произошла в ночь на 2 января 2017 года: обрушился подъезд многоэтажного дома. В день происшествия в 20.30 отключилась электроэнергия, что привело к остановке насосов системы отопления и повышению температуры в котле выше нормы с последующим взрывом. В результате обрушения погибли девять человек, в том числе – двое младенцев и один шестилетний ребёнок.
Чиновники, которых обвинили в бездействии и халатности, получилиусловные сроки. В октябре 2017 года сообщалось, что из 14 многоэтажных жилых домов в Шахане вынесли отопительные котлы. Автономные котельные оборудовали рядом с домами. Их построили на спонсорские средства – 80 млн тенге.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233