Российский Концерн "КРОСТ" подал заявку на участие в реновации в консорциуме с кафедрой урбанистики Массачусетского технологического университета.

Российский Концерн КРОСТ подал заявку на участие в реновации в консорциуме с кафедрой урбанистики Массачусетского технологического университета.
Российский Концерн "КРОСТ" может войти в программу реновации в консорциуме с кафедрой градостроительства и планирования Массачусетского технологического университета (MISTI MIT). Совместная заявка уже отправлена в Москомархитектуру, где она будет рассмотрена до конца июля. В случае, если заявка будет одобрена, на месте снесенных пятиэтажек в Москве могут появиться жилые кварталы с применением наработок бостонских ученых в области энергоэффективных технологий, возобновляемых источников энергии и новейшими методиками в области организации дорожного движения.
Об этих планах консорциума рассказал заместитель генерального директора Концерна "КРОСТ" Денис Капралов в рамках Московского урбанистического форума. По его словам, у Концерна уже есть совместный опыт создания проектов с исследовательской лабораторией Senseable City Lab ("Лаборатория чувствующих городов"), являющейся частью кафедры градостроительства и урбанистики MIT (MIT Department of Urban Studies and Planning) и возглавляемой итальянским архитектором и инженером, профессором Карло Ратти.
В их числе – проект технопарка в Сколково для IT-департамента крупнейшего банка страны, разрабатываемый архитектурным бюро Zaha Hadid Architects, для которого ученые из Бостона разработали концепцию "умного офиса" - "Офис 3.0" и ряд энергосберегающих инноваций, а российский Концерн адаптирует проект к отечественным градостроительным нормам и является основным претендентом для его воплощения в жизнь.
"Лаборатория Senseable City Lab привлекает для проектирования зданий и жилых кварталов специалистов различных отраслей науки: психологии, биологии, климатологии и даже математики и физики. Синтез этих дисциплин в контексте современного подхода к организации жилых пространств позволяет получить наилучший результат для жителей. Самые успешные наработки мы объединим в проекте жилого квартала под реновацию", - отмечает Денис Капралов.
В частности, не исключено, что в проект будут внедрены новаторские методики организации дорожного движения: от создания системы умных светофоров до разделения транспортных потоков в пиковые часы. При проектировании будет учитываться и международный опыт в разработке новых и применении нетрадиционных строительных технологий и материалов, которые специалисты Senseable City Lab активно внедряют в свои проекты.
"Ни одно иное архитектурное бюро в мире сегодня не может предложить такого спектра научно обоснованных строительных новаций, как эта исследовательская лаборатория MIT. При их непосредственном участии появилось само понятие "умного города", и вещи, совсем недавно казавшиеся фантастическими, сегодня получили воплощение в реальных проектах. При этом, их подход к "умному городу" и идеология жилых кварталов нашего Концерна схожи: технологии должны быть "чувствительными" к людям и служить для их комфорта и экономии энергоресурсов", - рассказывает Денис Капралов.
Напомним, что архитектурно-градостроительный конкурс по разработке проектов площадок в рамках программы реновации был объявлен комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы в конце апреля этого года. В нем участвует более 130 архитектурных и проектных бюро из 17 стран мира. Результаты конкурса будут известны уже в начале августа: жюри определит лучшие команды для разработки концепции жилых кварталов для пяти экспериментальных площадок по проекту реновации.
Справка:
Исследовательская лаборатория Senseable City Lab (англ., примерный перевод "Лаборатория чувствующих городов") была основана в 2004 году итальянским архитектором и инженером Карло Ратти, профессором кафедры градостроительства и урбанистики Массачусетского технологического университета.
Исследовательская лаборатория сегодня реализует проекты по изучению жизни города "в режиме реального времени", рассматривая все более широкое использование сенсорных и мобильных устройств и их взаимодействие с окружающим пространством.
Концерн "КРОСТ" основан в 1991 году и является крупнейшим инвестиционно-строительным промышленным холдингом России, который реализует масштабные проекты квартальной застройки полного цикла, а также развивает собственное инновационное производство строительных материалов. В структуру компании входят строительный и промышленный комплекс, девелопмент коммерческой и жилой недвижимости, собственное архитектурное бюро, сеть салонов красоты.
За 26 лет Концерн "КРОСТ" реконструировал и построил более 800 объектов, среди которых жилые дома, школы, детские сады, торговые центры, спортивно-оздоровительные комплексы, храмы и промышленные объекты. В портфеле компании – более десятка масштабных проектов реновации кварталов в Москве, Новой Москве и Подмосковье общей площадью более 4,5 млн кв. м.
Задавая тренды в современной российской урбанистике, "КРОСТ" работает со знаменитыми архитекторами и ведущими мировыми архитектурными бюро: Zaha Hadid Architects (Великобритания), Rem Koolhaas из бюро OMA (Нидерланды), Evan K Marshall (Великобритания), Konstantina Cusack (Великобритания), Dante O. Benini (Италия), Andrea Desimone (Италия), Paul De Vroom (Нидерланды) и другими.
"КРОСТ" обладает уникальным опытом реновации городской среды с устаревшим жилым фондом в Москве. В проектах Wellton Park (75 квартал) и Union Park (82 квартал) района Хорошево-Мневники компания реконструирует территорию площадью около 80 га. Концерн "КРОСТ" уже переселил жителей 44 устаревших пятиэтажек – это более 9 тыс. человек. В результате реновации площадь дворов увеличивается до 80%, более чем на 100% – территория парков, спортивных и образовательных учреждений. Внутриквартальные дороги расширяются с 3,5 до 6-15 метров.
Промышленный комплекс "КРОСТ" включает 15 заводов и научно-исследовательские лаборатории в Москве и Подмосковье, которые занимаются разработкой инновационных решений и производством высокотехнологичных строительных материалов.
Ежедневно компания выпускает 3 тыс. куб. м бетона, 400 кв. м оконных блоков, 840 куб. м тротуарной плитки, 750 куб. м железобетонных изделий и 100 кв. м элементов из фибробетона. 25% продукции поставляется на строительные проекты Концерна "КРОСТ", 75% – застройщикам из Москвы и регионов.
Компания зарегистрировала 66 патентов, в том числе на полезные модели, изобретения и промышленные образцы.
В структуру Концерна "КРОСТ" входят велнес-клуб премиум-класса Else Club и эксклюзивная сеть салонов красоты Else Style, в составе которой три филиала в жилом квартале Union Park и "Невский".

Для справки: Название компании: ПСФ Крост, ООО (Концерн Крост) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233