"Роскосмос" расторг контракт с генподрядчиком второй очереди Восточного.

Контракт с ПСО "Казань", по словам вице-премьера Юрия Борисова, расторгнут "по взаимному согласию". Подрядчик должен был провести работы по строительству стартового стола для "Ангары"
"Роскосмос" расторг контракт с генеральным подрядчиком на строительство второй очереди космодрома Восточный, сообщил вице-премьер Юрий Борисов, передает корреспондент РБК.
Речь идет о контракте с производственно-строительным объединением "Казань" (ПСО "Казань"). Предприятие, в частности, должно было выполнить работы по строительству стартового стола для ракет-носителей семейства "Ангара".
"Контракт с ПСО "Казань" был заключен буквально в сентябре прошлого года. И с учетом того, что тяжелое финансовое положение, сегодня по взаимному согласию сторон контракт расторгается. Практически полгода потеряны. Первоначальные сроки стояли — 2021 год", — отметил Борисов.
Он также призвал "не питать иллюзий" по поводу завершения строительства второй очереди космодрома к этому сроку.
"К 2021 году никто сегодня не способен построить. Безусловно, чехарда с выбором основного подрядчика и, по сути дела, с пробуксовкой на старте этих работ, привела объективно к тому, что сегодня скорректированный срок стоит за 2021 год, но не позднее 2023-го. Иначе произойдет рассинхронизация с ОКРовскими работами. Ракета будет создана, а пускать неоткуда", — добавил вице-премьер.
Ранее планировалось, что работы ПСО "Казань" по строительству стартового комплекса второй очереди для запусков ракет "Ангара" на Восточном будут завершены до 2021 года, а общий объем инвестиций составит порядка 40 млрд руб.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Воздушный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233