GE завершила первую в России капитальную инспекцию энергоблока ПГУ-400 на базе турбины 9FA.

GE завершила первую в России капитальную инспекцию энергоблока ПГУ-400 на базе турбины 9FA.
GE завершила первую в России капитальную инспекцию парогазовой установки (ПГУ) на базе высокоэффективной газовой турбины 9FA. ПГУ мощностью 400 МВт была введена в эксплуатацию в 2010 году на одной из старейших электростанций России - Шатурской ГРЭС компании "Юнипро".
Сервисная схема GE предусматривает проведение капитальной инспекции каждые шесть лет, что эквивалентно 48 000 часов работы оборудования. Одновальное решение ПГУ-400 на Шатурской ГРЭС, когда обе турбины - газовая и паровая - установлены одна за другой, составляло главную техническую сложность: капитальная инспекция предусматривала полную разборку с целью диагностики и планового ремонта, а затем повторный монтаж и центровку турбин - процедуры, являющейся важным уловием их безопасной эксплуатации.
Инспекция была осуществлена в рамках 15-летнего сервисного договора, заключенного между GE и "Юнипро", и продлилась два с половиной месяца. На ближайшие полгода запланирована капитальная инспекция еще двух энергоблоков на базе газовых турбин 9FA - на Сургутской ГРЭС-2, также входящей в состав активов "Юнипро".
Газовые турбины 9FA мощностью от 265 по 281 МВт эксплуатируются по всему миру уже более 15 лет. Их КПД в комбинированном цикле достигает 59%. Среди технических достоинств турбин этого типа - топливная гибкость, низкий уровень выбросов NOx и CO, опции быстрого пуска и увеличенные межсервисные интервалы.
GE обладает всей необходимой локализованной в России технической экспертизой для обеспечения долгосрочной и стабильной работы газотурбинного оборудования. На сегодняшний день в Центре энергетических технологий GE в Калуге функционирует пять линий по обслуживанию компонентов газовых турбин, включая вакуумную печь для специальной обработки и продления срока службы оборудования. Кроме того, предприятие располагает собственной лабораторией калибровки и ремонта инструментов. В этом году к линейке услуг калужского центра добавилась возможность ремонта и модернизации переходных патрубков газовой турбины.

Для справки: Название компании: Шатурская ГРЭС - филиал Юнипро, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Энергомашиностроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233