Внесены изменения в закон о порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность городов федерального значения.

Президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации – городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Федеральный закон принят Государственной Думой 26 июля 2018 года и одобрен Советом Федерации 28 июля 2018 года.
Справка Государственно-правового управления
Федеральным законом предусмотрена безвозмездная передача военного недвижимого имущества (за исключением объектов, которые необходимы для обеспечения осуществления федеральными органами государственной власти полномочий в области обороны страны и безопасности государства) из федеральной собственности в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, на территориях которых расположено данное военное недвижимое имущество.
Уточняется, что передача такого имущества будет осуществляться с учетом его функционального назначения и положений законодательства Российской Федерации, регулирующих вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между публично-правовыми образованиями и отношения собственности публично-правовых образований.
Федеральным законом расширен перечень видов военного имущества, подлежащего передаче: в него дополнительно включены сети инженерно-технического обеспечения и жилые помещения.
Предусмотрено, что одновременно с передачей недвижимого военного имущества (за исключением сетей инженерно-технического обеспечения) передаче в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность подлежат земельные участки, на которых расположено такое имущество и которые необходимы для его использования. Установлен порядок согласования границ земельных участков, образуемых при безвозмездной передаче военного недвижимого имущества.
В связи с безвозмездной передачей в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность недвижимого военного имущества предусмотрено предоставление из федерального бюджета бюджетам соответствующих субъектов Российской Федерации межбюджетных трансфертов на содержание этого имущества, в том числе для предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам соответствующих муниципальных образований. Объем таких межбюджетных трансфертов устанавливается в размере не ниже объема средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета федеральным органам исполнительной власти в финансовом году, в котором осуществлена передача такого имущества.
Урегулированы вопросы, связанные с переселением нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, переданных в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность и признанных аварийными, в том числе вопросы финансирования переселения указанных граждан.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Теплоснабжение», «Водоснабжение», «Московский регион», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233