2017 год – хорошие результаты работы и движение вперед по пути трансформации "Фацер" в современную устойчиво развивающуюся компанию.

2017 год – хорошие результаты работы и движение вперед по пути трансформации Фацер в современную устойчиво развивающуюся компанию.
2017 год – хорошие результаты работы и движение вперед по пути трансформации "Фацер" в современную устойчиво развивающуюся компанию
Итоги деятельности "Фацер" в 2017 году
Выручка от реализации "Фацер" выросла на 2 % и достигла 1641,6 млн евро (2016: 1603,1 млн евро).
Сопоставимая выручка от реализации, за исключением акцизного сбора 2016 года, выросла почти на 4 %.
Прибыль от реализации Группы увеличилась до 92,1 млн евро (90,1 млн евро).
Поток денежных средств от операционной деятельности составил 149,6 млн евро (146,6 млн евро), а валовые инвестиции составили 108,0 млн евро (104,6 млн евро).
Была обновлена стратегия "Фацер" и создано новое подразделение Fazer Lifestyle Foods.
Перспективы на 2018 год
Ожидается, что выручка от реализации "Фацер" будет в 2018 году расти с учетом развития ключевых национальных валют (не евро). "Фацер" также продолжит работу по повышению своей конкурентоспособности. Эта работа подразумевает дальнейшую реализацию имеющихся программ повышения ценности и повышение организационной и структурной эффективности Группы.
Кристоф Вицтум (Christoph Vitzthum), Президент Группы "Фацер" говорит:
"В 2017 году конъюнктура на многих ключевых для "Фацер" рынках улучшилась: экономическая ситуация в Финляндии, Норвегии и России стабилизировалась, в Швеции продолжается рост. Тем не менее конкуренция остается исключительно жесткой, и удержание и увеличение доли рынка потребовало немалых усилий. В результате в 2017?году продажи компании "Фацер" выросли и прибыль от реализации Группы увеличилась.
Мы живем в стремительно меняющемся мире, скорость перемен в котором постоянно растет. В этой ситуации компании — производители продуктов питания вынуждены активно искать решения, позволяющие удовлетворить новые запросы рынка и потребителей. "Фацер", как и мир вокруг нас, постоянно меняется. Мы стремимся создавать новые продукты и услуги вместе с нашими партнерами, чтобы люди могли наслаждаться лучшими современными продуктами и услугами в сфере питания.
В июне мы представили стратегию на 2018–2022?годы, а также миссию и видение нашей компании. Новая миссия "Фацер"— "Еда со смыслом". Наше видение?— дарить радость и благополучие, наполняя смыслом впечатления от еды.
В нашей стратегии на ближайшие годы мы ориентируемся на повышение ценности за счет оптимизации ассортимента, роста, а также постоянного повышения операционной и структурной эффективности. И это безусловно послужит отличной отправной точкой для реализации наших планов роста. В марте мы основали новое подразделение Fazer Lifestyle Foods. Оно занимается немолочными зерновыми продуктами, продуктами растительного происхождения, а также снэками и напитками для потребления на ходу. Кроме того, мы приобрели финскую компанию Bioferme, которая специализируется на ферментированных продуктах из овса. В ноябре мы приобрели ведущий скандинавский бренд смузи?Froosh. Мы также создали новое направление, Fazer Retail, призванное повысить эффективность нашего бизнеса прямых продаж потребителям."
В 2017 году Группа "Фацер" продолжила улучшать результаты и реализовывать стратегию.
По сравнению с предыдущим годом выручка от реализации и прибыль от реализации Группы увеличились. В марте 2017 года компания изменила свою организационную структуру, учредив новое подразделение Fazer Lifestyle Foods, которое займется немолочными зерновыми продуктами, продуктами растительного происхождения, а также продуктами и напитками для потребления на ходу. В связи с образованием нового подразделения Группа "Фацер" приобрела в 2017 году два актива: Bioferme, финскую компанию, выпускающую ферментированные продукты из овса, и скандинавский бренд смузи Froosh. Кроме того, в подразделение Fazer Lifestyle Foods вошло мукомольное подразделение "Фацер" Fazer Mills. Группа "Фацер" продолжила повышать эффективность производства, запустив ряд специализированных программ. Как и прежде, среди положительных результатов прошедшего года особое место занимает развитие культуры безопасности.
В 2017 году Группа "Фацер" начала использовать в своей консолидированной отчетности Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). В соответствии с МСФО были пересчитаны и сравнительные показатели за 2016 год.
Рынки, деловая среда и продажи
В 2017 году в экономике многих ключевых для "Фацер" рынков произошел поворот к лучшему: ситуация в Финляндии, Норвегии и России стабилизируется, а в Швеции продолжается рост. Самое большое воздействие иностранной валюты на "Фацер" было связано с рублем, который укрепился на 11 % по отношению к евро и существенно повлиял на финансовые показатели Группы в 2017 году.
В 2017 году на основных рынках наблюдалось незначительное падение сегмента хлебобулочных изделий, доля продаж частных марок увеличилась. Несмотря на сложную рыночную ситуацию, Хлебопекарное подразделение "Фацер" смогло увеличить продажи до 614,4 млн евро (602,3 млн евро в 2016 году) и успешно внедрить ряд мер по повышение ценности с целью повышения операционной эффективности и прибыльности. Тренд здорового образа жизни сохранился и способствовал продажам наших продуктов, направленных на повышение благополучия; кроме того, сохранился высокий спрос на ремесленный хлеб. Хорошие показатели в Финляндии обусловлены продуманным ассортиментом и выпуском удачных новинок. Кроме того, сохраняется положительная динамика в секторе "магазин в магазине". С другой стороны, в Швеции мы столкнулись с сокращением рынка и возросшей конкуренцией частных марок. В России выпущен ряд успешных продуктов, повысилась операционная эффективность. Хлебопекарное подразделение в странах Балтии оптимизировало ассортимент, выпустив ряд новинок и скорректировав ценовое позиционирование. Ремесленный хлеб продолжает привлекать клиентов, продажи пекарен-кондитерских также выросли.
Прошлый год стал очень удачным для Кондитерского подразделения "Фацер": сопоставимая выручка от реализации выросла до 331,2 млн евро (313,4 млн евро в прошлом году за вычетом акцизного сбора в размере 24,0 млн евро). Это удалось благодаря выпуску успешных продуктов, выходу новинок и проведению кампаний. Объем рынка кондитерских изделий вырос. Также расширился сектор печенья, а такие марки, как Domino, Jaffa и Fasupala, превзошли все ожидания. В Финляндии конкуренция в секторе плиточного шоколада была очень жесткой, но "Фацер" удалось сохранить позиции на этом важнейшем рынке. Бренд Karl Fazer признан самым ценным в Финляндии. Кондитерское подразделение "Фацер" увеличило рыночную долю в Швеции.
Подразделение Fazer Food Services является ведущей компанией общественного питания в странах Северной Европы и ежедневно предлагает сотням тысяч людей вкусные и сбалансированные блюда. Fazer Food Services имеет примерно 1200 ресторанов в Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании в нескольких конкретных секторах в рамках трех групп: "Бизнес", "Концессии" и "Общественное питание". Несмотря на рост конкуренции, особенно в секторе общественного питания, подразделение Fazer Food Services сохранило в 2017 году уверенные позиции на рынке. Выручка от реализации достигла 607,7 млн евро (600,7 млн евро). Влияние изменения портфеля было несколько негативным, однако сопоставимые продажи, особенно в Финляндии, увеличились. Удовлетворенность клиентов (NPS) в 2017 году выросла. Стартовала кампания по обновлению бренда. В 2018 году мы будем обновлять бренд Amica и выстраивать новый ресторанный бренд Fazer Food & Co.
В марте 2017 года было учреждено новое подразделение Fazer Lifestyle Foods и приобретена компании Bioferme, специализирующейся на продуктах из овса с популярным брендом Yosa. В ассортимент Fazer Lifestyle Foods входят продукты растительного происхождения, немолочные продукты и закуски. Основой линейки Fazer Lifestyle Foods, включающей полезные и экологичные продукты из фруктов, является бренд смузи Froosh, приобретенный в ноябре. Froosh не только занимает уверенные позиции в странах Северной Европы, но и экспортирует продукцию в другие европейские страны. Помимо традиционных продуктов из зерна, Fazer Mills, входящее в состав Fazer Lifestyle Foods, производит продукты из овса для завтрака: каши, мюсли и хлопья. Кроме того, для пищевой промышленности оно выпускает такие производные овса, как бета-глютан и протеин овса, а для косметической и фармацевтической отрасли — овсяное масло и овсяное волокно. За первый год работы нового подразделения выручка от реализации достигла 99,4 млн евро. Этот показатель охватывает продажи Fazer Mills и продажи брендов Bioferme и Froosh после их приобретения.
Несмотря на рост конкуренции, выручка от реализации Fazer Cafe осталась в 2017 году на уровне прошлого года и составила 21,9 млн евро (22,0 млн евро). Открыто два новых кафе: в офисном центре Саноматало в Хельсинки и Аиноа в районе Тапиола в Эспоо. Показатель удовлетворенности клиентов сети Fazer Cafe, который был уже достаточно высоким в предыдущем году, повысился.
Центр для посетителей Fazer Experience, открывшийся в 2016 году, когда Группа "Фацер" отмечала 125-летие, в 2017 году посетило более 187 000 человек, и показатель удовлетворенности клиентов был высоким.
Финансовые результаты, поток денежных средств и финансовое положение
По сравнению с предыдущим годом зафиксированная выручка от реализации "Фацер" выросла на 2 % и достигла 1641,6 млн евро (1603,1 млн евро). За исключением акцизного сбора, отмененного с начала 2017 года для показателей 2016 года, сопоставимая выручка от реализации выросла почти на 4 %. Укрепление иностранных валют увеличило выручку от реализации на 14,4 млн евро, а приобретенные и проданные активы — на 25,8 млн евро (в чистом выражении).
Прибыль от реализации Группы увеличилась до 92,1 млн евро (90,1 млн евро). В прибыль от реализации входит 3,3 млн евро (0,6 млн евро) единовременных затрат на реструктуризацию и списания (в чистом выражении). Прибыль за финансовый период составила 72,1 млн евро (70,5). Повышению прибыльности в основном способствовали хлебопекарное и кондитерское подразделения "Фацер".
Поток денежных средств от операционной деятельности составил 149,6 млн евро (146,6 млн евро), а валовые инвестиции составили 108,0 млн евро (104,6 млн евро). Самыми важными инвестициями стали приобретение Bioferme и Froosh, а также вложения в новое производственное оборудование и обновление существующей техники в хлебопекарном и кондитерском подразделении. Финансовое положение Группы остается прочным. Чистые обязательства с процентами составили 79,0 млн евро (57,3 млн евро). Отношение собственного капитала к общей сумме активов Группы составило 55,1 % (54,2 %).

Реализация стратегии
Помимо образования нового подразделения Fazer Lifestyle Foods, сопутствующих приобретений и развития бизнеса, Группа "Фацер" реализовала несколько программ по реализации своей стратегии. К ним относятся меры по увеличению добавленной стоимости в других подразделениях и функциях Группы, а также планирование и разработка средств для дальнейшего роста и географической экспансии.
В начале 2018 года было создано самостоятельное направление Fazer Retail, которое займется развитием бизнеса прямых продаж потребителям. Новое направление объединяет пекарни-кондитерские Gateau в Финляндии и Швеции и кафе Fazer Cafes в Финляндии. Fazer Retail предлагает клиентам кафе и пекарен-кондитерских высококачественный хлеб кустарной выпечки, сладкие и соленые деликатесы, шоколад, горячие и холодные напитки.
Качество, охрана труда, производственная безопасность и экология
В 2017 году Группа "Фацер" продолжила работу по улучшению качества продуктов и услуг, повышению ответственности в сфере охраны труда, производственной безопасности и защиты окружающей среды (QEHS). С этой целью внедрялись корпоративные программы и проводилась сертификация систем менеджмента сторонними организациями. Новая политика QEHS широко освещалась и обсуждалась на многочисленных мероприятиях во всех подразделениях "Фацер".
Реализованы новые меры по повышению эффективности коммуникации и управления. "Прогулки безопасности" вместе с руководителями, проверки безопасности, обязательства по обеспечению безопасности и другие мероприятия, связанные с безопасностью, стали неотъемлемой частью повседневной деятельности Группы. Частота несчастных случаев по сравнению с 2016 годом сократилась на 6 %.
Группа "Фацер" продолжила повышать эффективность управления качеством и безопасностью продуктов. Так, были внедрены новые цифровые решения QEHS, продолжилась программа сертификации всех производственных объектов в соответствии с глобальной системой безопасности пищевых продуктов, была разработана система контроля за аллергенами.
Также усовершенствован экологический менеджмент в "Фацер". Разработана система сертификации процессов переработки отходов и побочных продуктов, а также энергетического менеджмента. В Финляндии кондитерское, мукомольное и хлебопекарное подразделения "Фацер" присоединились к новому национальному соглашению по энергоэффективности, устанавливающему определенные целевые показатели по расходу энергии до 2025 года.
Корпоративная ответственность
В 2017 году Группа "Фацер" продолжила систематическую работу в области корпоративной ответственности. Основные достижения: использование исключительно ответственно произведенного какао; поставлена цель: 100 % ответственно выращенного зерна в Финляндии и Швеции к 2025 году; повышение доли овощей в ресторанном меню; сохранение безупречной репутации "Фацер" на основных рынках; продолжение работы по защите прав человека; начало разработки Плана ответственного водопользования.
Научные исследования и разработки
В 2017 году продолжилась реализация программы "Пища для ума", направленной на изучение связи между продуктами питания и когнитивной деятельностью. Запущены два клинических испытания. Одно из них, FlaSeCo, изучает влияние флаванолов какао на мыслительные функции пожилых людей и биомаркеры здоровья. Это исследование проводится совместно с Gery (Общество геронтодиетологии в Финляндии). Второе клиническое испытание под названием BRAVE проводится в сотрудничестве с Nokia Technologies и Nightingale Health. BRAVE исследует влияние полезной для мозга пищи на когнитивную деятельность, физиологию и биомаркеры крови. Результаты этих исследований будут получены в 2018 году.
Продолжилась разработка полезных для пищеварения продуктов питания. В 2017 году основное внимание было уделено созданию фирменного улучшителя хлебобулочных изделий, полезных для пищеварения. Также продолжилось сотрудничество с Университетом Хельсинки и Университетом Аалто, в рамках которого подготавливаются пять магистерских и дипломных работ.
Расходы на научно-исследовательскую деятельность составили 9,9 млн евро (9,0).
Перспективы на 2018 год
Ожидается, что рост ВВП на большинстве основных рынков "Фацер" будет примерно таким, как в 2017 году. Конкуренция по всем бизнес-направлениям "Фацер" останется жесткой.
"Фацер" сосредоточится на обеспечении прибыльного роста, чтобы достичь долгосрочных целей по продажам и прибыльности в соответствии со своей стратегией повышения ценности. Помимо дальнейшего увеличения доли натуральных продуктов в действующих направлениях и продуктовых категориях, продолжится активная деятельность по слиянию и поглощению с целью изучения возможностей неорганических добавок с точки зрения дальнейшего роста и расширения присутствия на зарубежных рынках. Ожидается, что выручка от реализации "Фацер" будет в 2018 году расти с учетом развития ключевых национальных валют (не евро). "Фацер" также продолжит работу по повышению своей конкурентоспособности. Эта работа подразумевает дальнейшую реализацию имеющихся программ увеличения добавленной стоимости и повышение организационной и структурной эффективности Группы.

Для справки: Название компании: Фацер, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Кондитерская промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233