В Башкортостане рассмотрели инициативу по развитию пчеловодства.

13 ноября на заседании Президиума Правительства Республики Башкортостан была рассмотрена проектная инициатива "Медовая тропа Алтын Солок".
Она разработана с целью сохранения аборигенной популяции среднерусской пчелы и обеспечения ею пчеловодов региона, отметил в своем выступлении директор ГБУ "Дирекция по особо охраняемым территориям РБ" Марат Хасанов. В 2017 году исследования ДНК пчелосемей на территории заказника "Алтын Солок" показали интенсивную деградацию чистопородности.
Данная проектная инициатива предполагает работу в трех направлениях. Во-первых, совместно с Институтом биохимии и генетики УФИЦ РАН будут восстановлены генофонд и численность популяции. Предполагается выведение особей с определенными хозяйственно-полезными признаками. Также запланировано создание генетически однородной и чистой от патогенов линии среднерусской пчелы. Селекция и разведение особей будут проводиться на 10 изолированных пасеках-репродукторах, расположенных на территории ООПТ. Кроме этого, проект направлен на предоставление услуг бортевого туризма и получение эксклюзивного мёда высокого качества, организацию экскурсионных маршрутов на природные и культурные объекты.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Кондитерская промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233