Очистные сооружения в Асине реконструируют с помощью нанотехнологий (Томская область).

Администрация Томской области и Фонд инфраструктурных и образовательных программ заключили соглашение о реализации пилотного проекта по реконструкции Асиновских очистных сооружений с применением нанотехнологий.
Документ подписали заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто и генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко.
Проектная документация на проведение работ будет подготовлена в течение 2017 года.
Реконструкция очистных сооружений, которые обслуживают 25 тысяч жителей Асино, а также ряд деревообрабатывающих и пищевых производств, станет еще одним совместным проектом фонда и областной власти. Асиновские очистные сооружения действуют с 1972 года и сильно изношены: не работает половина аэротенков, в плохом состоянии трубопроводы, технологическое оборудование и электроподстанция. Подписанное соглашение предусматривает разработку проекта по их реконструкции с использованием нанотехнологических материалов. Подготовительная работа началась в октябре 2016 года, сейчас готово техническое задание и определен перечень материалов для использования в ремонте.
Участвовать в проекте планируют 11 компаний наноиндустрии. Для укрепления бетонных конструкций специалисты намерены использовать углеродные композитные ленты, долговечную арматуру — всего около 30 типов материалов (нанотехнологические гидроизоляционные материалы, композитные стеклопластиковые трубы, краски, энергоэффективное технологическое оборудование, фильтры на основе нанотехнологических мембран и др.)
В 2013 году между Фондом и Томской областью было подписано соглашение о взаимодействии в сфере стимулирования спроса на инновационную продукцию, в частности, реализован пилотный проект по ремонту пятиэтажного дома в областном центре.
Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году, цель его деятельности — развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Водоснабжение», «Деревообработка» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233