Закон о переносе ЭВС на 1 июля 2019 года направлен в Совет Федерации.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о переносе электронной ветсертификации для продукции, на которую не оформлялись бумажные сертификаты на 1 июля 2019 года, пишет The DairyNews.
Как следует из сообщения на сайте Госдумы, депутаты приняли решение принять закон. В настоящее время документ направлен в Совет Федерации.
Согласно информации автоматизированной системы обеспечения законодательной деятельности, документ предлагается дополнить статьей следующего содержания: "...внести 15) следующие изменения: 1) часть 2 после слов "частью 21" дополнить словами "и частью 3"; 2) в части 3 слова "до 1 июля 2018 года" заменить словами "до 1 июля 2019 года"."; в) статью 6 считать статьей 7".
Напомним, что в настоящее время часть 3 указанной статьи звучит следующим образом: До 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, на которые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона ветеринарные сопроводительные документы не оформлялись, не производится или производится в электронной форме по желанию собственника этих подконтрольных товаров.
Таким образом предлагается перенести срок введения электронной ветсертификации на продукты, на которые ранее не оформлялись бумажные ветеринарные сопроводительные документы на1 июля 2019 года.
Напомним, в конце июня Минсельхоз издал приказ, в соответствии с которым готовая молочная продукция была выведена из перечня подконтрольных системе "Меркурий" товаров, на которые должны оформляться электронные ветсертификаты. В целом же ЭВС поднадзорной продукции в РФ начала действовать с 1 июля 2018 года.
Принятие Госдумой и Совфедом текущего законопроекта об ЭВС ничего не изменит, считают эксперты, ведь в новой версии документов нет отдельной категории продуктов, на которых ранее не оформлялись ВСД. В настоящее время отсутствуют товары, попадающие под этот закон. Вместе с тем действует перечень подконтрольных товаров, в которой готовой молочной продукции нет.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233