Новый резидент СПВ построит в Приморье специализированный порт за 30 млрд рублей.

Новый резидент СПВ построит в Приморье специализированный порт за 30 млрд рублей.
АО "Корпорация развития Дальнего Востока" подписало соглашение об инвестиционной деятельности с ООО "Морской порт "Суходол", в рамках которого будет построен специализированный порт для обеспечения доступа к портовой инфраструктуре малых и средних угледобывающих предприятий. Резидент свободного порта Владивосток вложит в реализацию проекта более 30 млрд рублей и создаст около 660 новых рабочих мест.
Первая и вторая очереди угольного порта обеспечат перевалку 12 млн тонн груза в год. Строительство будет закончено в 2021 году. Третья очередь, которая будет построена в 2022 году, увеличит объем перевалки угля еще на 6 млн тонн.
Создаваемый специализированный угольный терминал решит имеющиеся проблемы в портах региона по объемам хранения, скорости обработки вагонов и ограничению судозаходов, позволит создать условия для развития угольной промышленности и транспорта в целом.
Создаваемый комплекс полностью отвечает требованиям экологического законодательства. Он разместится на землях промышленности и транспорта Романовского сельского поселения Шкотовского муниципального района Приморского края, в северной части бухты Суходол. Все береговые объекты складского назначения будут расположены за пределами прибрежной полосы и водоохраной зоны Японского моря, которая составляет 500 метров.
Проектирование терминала завершено, получены положительные заключения по экологическим и государственным экспертизам Главгосэкспертизы не только по портовым терминалам, но и по внешней инфраструктуре: железнодорожным путям и энергетике. Получено разрешение на строительство всех объектов инфраструктуры порта и объектов внешней инфраструктуры. Подготовительные работы уже идут. Активное строительство начнется во второй половине 2018 года. Значимую поддержку в реализации проекта нам окажут налоговые льготы и преференции свободной таможенной зоны.
Ольга Корниенко, финансовый директор ООО "Морской порт "Суходол"
Наличие современных высокотехнологичных специализированных портовых мощностей на дальневосточном побережье России создает возможность для существенного расширения экспорта российских угледобывающих компаний в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и, прежде всего, в Японию, Китай, Индию и Корею.
"АО "Корпорация развития Дальнего Востока" придерживается основополагающего принципа при взаимодействии с представителями бизнеса, которые сделали выбор и стали резидентами территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, - говорит генеральный директор АО "КРДВ" Денис Тихонов. – В наших общих интересах, чтобы инвестиционные проекты стартовали быстрее, были эффективными и стабильно развивались, вне зависимости от сектора экономики, отраслевой принадлежности или же суммы инвестиций. Любой резидент ТОР или свободного порта Владивосток вправе рассчитывать на равноценную поддержку и сопровождение со стороны корпорации".
На сегодняшний день на территории свободного порта Владивосток по соглашениям с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" действует 664 резидента. Инвесторы реализуют проекты общей стоимостью 380 млрд рублей и перспективой создать более 44,3 тысячи новых рабочих мест.

Для справки: Название компании: Корпорация развития Дальнего Востока, АО (КРДВ) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Угольная промышленность», «Деятельность портов», «Логистика», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233