В Адыгее готовят площадку под строительство ветропарка.

В Адыгее готовят площадку под строительство ветропарка.
В июле АО "НоваВинд" (дивизион "Росатома") приступает к практической части реализации проекта по возведению в Адыгее первого в стране мощного ветропарка
Как сообщили в пресс-службе компании, АО "ВетроОГК", которое входит в структуру АО "НоваВинд", получило разрешение комитета РА по архитектуре и градостроительству на возведение в Адыгее ветроэлектростанции (ВЭС) общей мощностью 150 МВт. До этого было получено положительное заключение Госэкспертизы республики как на строительство ВЭС на территории Шовгеновского и Гиагинского районов, так и на возведение подстанции на 220кВ.
Общая площадь участков под строительство составит 163 тыс. 913 кв. метров. В ближайшее время там начнутся практические работы по возведению ветроустановок.
"Разрешение на строительство позволит нам в июле приступить к развертыванию техники на площадке, куда уже в августе начнут поступать первые комплектующие для ветроустановок", — отметил первый заместитель Генерального директора АО "НоваВинд" Антон Ковалевский.
Он подчеркнул, что ветропарк в Адыгее — самый масштабный объект строительства ветроэнергетики России.
После поставки оборудования специалисты приступят к установке ветряных башен высотой от 75 до 135 метров. Ввод первой генерации планируется в конце года.
Генеральный директор российско-голландского предприятия RED WIND Эмин Аскеров заявил, что в республике есть необходимые условия для реализации проекта: природно-климатический фактор, географическое положение. Потенциальная сила ветра на высоте 80 метров составляет 6,4 м/с. Большое значение имеет заинтересованность в создании ВЭС и помощь со стороны органов власти.
"Благодаря содействию главы республики Мурата Кумпилова, отсутствию бюрократических проволочек, эффективному взаимодействию с республиканской властью работа ведется эффективно", — сказал Аскеров.
Полученная энергия будет передаваться по ЛЭП. Для технологического присоединения к внешним сетям уже идет строительство подстанции 220 кВ и линии электропередачи 220 кВ. Выдавать мощность в энергосистему планируется круглосуточно, по графику ветра. Расчетная выработка Адыгейской ВЭС составит около 355 млн кВт/ч в год.
Планируется, что реализация проекта позволит сократить энергодефицитность республики на 20%.

Для справки: Название компании: Ветроэнергетическая отдельная генерирующая компания, АО (ВетроОГК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Энергосбережение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233