Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров: Нужно создать благоприятные условия как для местных сельхозтоваропроизводителей, так и для переработчиков.

Руководитель приоритетной программы "Сельское хозяйство" Игорь Кадзаевна очередном заседании Проектного офиса Агентства развития РСО-Алания представил "дорожную карту", в соответствии с которой в республике будут оказаны меры поддержки сельхозтоваропроизводителям и переработчикам сельхозпродукции.
– За одну условную банку предусмотрена дотация в 1 рубль при условии, что переработчик будет закупать сырье у местного сельхозтоваропроизводителя. В перерасчете на килограммы дотация переработанной продукции составляет 3 рубля 57 копеек на 1 кг. Из них 30% вернутся сельхозтоваропроизводителю, а 70% останется у переработчика, – рассказал Игорь Кадзаев.
Для аграриев, которые выращивают овощи, господдержка составляет 8 602 рубля на гектар. К 2019 году, как сообщили Игорь Кадзаев и министр сельского хозяйства РСО-Алания Казбек Вазиев, планируется довести до 20 тысяч за 1 гектар независимо от того, сдает ли сельзохтоваропроизводитель продукцию на рынок, или на переработку. Но во втором случае от консервного предприятия аграрий получит возврат 1,07 рубля за кг (30%).
– Сегодня на территории республики действуют четыре предприятия, производящие консервы. Их мощности позволяют переработать около 9 тысяч тонн. Однако они не выходят на такие объемы, так как не хватает оборотных средств. Поэтому решили разработать такую меру поддержки, – подчеркнул Казбек Вазиев.
– Теперь необходимо просчитать налоговый эффект от данного предложения. Кроме того, выяснить, будет ли конкурентоспособен конечный продукт с учетом всех затрат. Нужно создать благоприятные условия как для местных сельхозтоваропроизводителей, так и для переработчиков, – сказал Вячеслав Битаров.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Консервы», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233