Тамбовский бизнесмен Михаил Корнев рискует лично ответить за долги разорившейся "Зеленой долины".

Конкурсный управляющий ООО "Зеленая долина" (основной актив картофелеводческого холдинга "Корнев групп") Артем Евсеев направил в Арбитражный суд Тамбовской области заявление о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам компании ее владельца - известного бизнесмена Михаила Корнева, следует из сообщения управляющего.
Согласно документам суда, заявление к производству пока не принято. Размер ответственности не уточняется.
Конкурсный управляющий Артем Евсеев отказался раскрывать "Абирегу" основания для подачи иска в интересах судебного разбирательства. Любопытно, что одновременно он намерен также признать недействительным ряд сделок "Зеленой долины". В частности, речь идет о договорах аренды земельных участков от 2016 года, купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на сельхозземли, а также о договорах уступки права аренды.
В разговоре с "Абирегом" Михаил Корнев сказал, что беспокойства у него сложившаяся ситуация не вызывает. Он подчеркнул, что действовал в рамках закона и не допускал нарушений со свой стороны. В случае если иск конкурсного управляющего будет удовлетворен, бизнесмен намерен его обжаловать.
"Зеленая долина" была признана банкротом в декабре прошлого года по иску ООО "АПХ Рус" (представителя нидерландского производителя сельхозоборудования Agricultural Production&Handling B.V.) из-за долга в 9,1 млн рублей. На текущий момент общая сумма долга перед кредиторами составляет почти 1,9 млрд рублей.
Впервые о финансовых проблемах компании стало известно еще в 2016 году, когда кредитующий банк объявил о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. Свое решение банк обосновал тем, что компания перестала обеспечивать кредиты на сумму более 2 млрд рублей. Незадолго до этого сама компания начала процедуру самоликвидации, которую возглавил лично бизнесмен Михаил Конев.
Напомним, в начале мая имущественный комплекс "Зеленой долины" был выставлен на повторный открытый аукцион с 10%-м дисконтом - за 1,29 млрд рублей. В состав лота вошли земельные участки общей площадью более 4,2 тыс. га, 17 нежилых зданий, жилой дом (906,7 кв. м), сельхозоборудование, автотранспортные средства, объекты хозяйственного назначения и инфраструктуры, а также товарные знаки компании. Кроме того, продается право долгосрочной аренды более 2,7 тыс. га земли. Торги должны состояться 20 июня.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233