Золошлаковые отходы Кемеровской ТЭЦ будут использованы для рекультивации.

Золошлаковые отходы Кемеровской ТЭЦ будут использованы для рекультивации земель, сообщила Сибирская генерирующая компания (СГК).
Золоотвал №1 Кемеровской ТЭЦ площадью 12 гектаров эксплуатировался до 1976 года, после заполнения был осушен и законсервирован. За 42 года большая, северная, часть золоотвала заросла естественным образом — смешанным лесом. Рекультивировать необходимо его южную часть площадью 2,6 га.
"На первом, техническом, этапе будут выполнены планировочные работы. Для этого в качестве грунта планируется использовать золошлаковые материалы, получаемые после сжигания угля на Кемеровской ТЭЦ… На следующем, биологическом, этапе рекультивации в грунт будут внесены минеральные удобрения, посажены деревья и многолетние травы", — говорится в сообщении.
В компании отмечают, что на подземные и поверхностные воды, растительный и животный мир, атмосферный воздух проводимые мероприятия отрицательно не повлияют. После общественных обсуждений проекта рекультивации материалы оценки воздействия на окружающую среду рекультивации золоотвала ТЭЦ будут направлены СГК на государственную экологическую экспертизу.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233