В Госдуме поддержали нулевой НДС при перелетах в Крым и на Дальний Восток.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправки к законопроекту о повышении до 20% ставки НДС, которые продляют до 1 января 2025 год действие нулевой ставки НДС при авиаперевозках в Крым и обратно.
Бюджетный комитет также поддержал поправку, которая в целях развития транспортной инфраструктуры Дальневосточного федерального округа (ДФО) устанавливает нулевую ставку НДС в отношении услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления и/или пункт назначения расположены на территории ДФО.
Глава бюджетного комитета Андрей Макаров предложил принять данную поправку за основу, а ее действие также предусмотреть до 2025 года, применив "унифицированный подход". "Мне кажется, что это отвечает поручению президента о том, чтобы на шесть лет зафиксировать налоговые условия и их не менять", - заявил на это заместитель министра финансов РФ Илья Трунин. Бюджетный комитет поддержал предложение Макарова.
В конце июня правительство РФ внесло в Госдуму аналогичный законопроект, но в целях ускорения принятия соответствующей нормы было принято решение внести ее в качестве поправки в другой законопроект. Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии в июне сообщил, что правительство России одобрило решение об обнулении НДС на авиаперелеты в регионы Дальнего Востока.
Сейчас внутренние воздушные перевозки в РФ облагаются НДС по льготной ставке 10%. Исключение сделано для Крыма, Севастополя и Калининградской области - для них установлен нулевой НДС (для регионов Крыма - до 1 января 2019 года, для Калининградской области - на бессрочной основе).
Окончательную редакцию законопроекта перед вторым чтением бюджетный комитет намерен определить 16 июля.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Воздушный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233