Новосибирская ГЭС приняла участие в научно-практической сессии.

Новосибирская ГЭС приняла участие в научно-практической сессии.
В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) состоялась научно-практическая сессия "Альтернативная энергетика с точки зрения науки, практики и профессиональной деятельности". Участие в ней приняли представители Новосибирской ГЭС, АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований", Государственного акционерного общества "Федеральный центр Экология", учащиеся и преподаватели НГТУ, школ и специализированных кружков по энергетике.
На научно-практической сессии "Альтернативная энергетика" директор Новосибирской ГЭС Святослав Полтаранин выступил с презентацией "Развитие возобновляемой энергетики в России и представил опыт ПАО "РусГидро" в этой сфере.
В своем докладе он дал сравнительный анализ развития ВИЭ в мире и в России, отметив, что, несмотря на значительный потенциал возобновляемой энергетики в нашей стране, масштабы ее практического использования на сегодняшний день малы.
Говоря о деятельности ПАО "РусГидро", директор Новосибирской ГЭС подчеркнул, что помимо традиционных видов генерации, компания развивает различные направления альтернативной энергетики. На Северном Кавказе, например, реализуются проекты по строительству пяти малых ГЭС – Усть-Джегутинской, Верхнебалкарской, Барсучковской и Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2. В Якутии компания успешно эксплуатирует 19 солнечных станций общей мощностью 1,6 МВт, а на Камчатке, Сахалине и в Ямало-Ненецком АО четыре ВЭС общей мощностью 2,4 МВт.
Особое внимание в докладе было уделено ветроэлектростанции в якутском поселке Тикси, которую РусГидро ввела в эксплуатацию в ноябре 2018 года. Три уникальные ветроустановки общей мощностью 900 кВт выполнены в арктическом исполнении для работы в суровых условиях Заполярья. Они могут работать при температуре до –50 C и способны выдержать ветер скоростью до 70 м/с. Оборудование разработано и произведено японской компанией Komaihaltek по техническим условиям РусГидро. Аналогов таких ветровых установок в мире нет.
Вопросом внедрения альтернативных источников энергии занимаются и новосибирские гидроэнергетики. На Новосибирской ГЭС реализован проект по созданию солнечной электростанции (СЭС), которая служит источником питания светофора и системы освещения пешеходного перехода через левобережную плотину станции. Проект по созданию СЭС реализовали волонтеры станции совместно со студентами Новосибирского промышленно-энергетического колледжа и подшефными гидроэнергетиков - воспитанниками МКУ Центр "Созвездие". Помимо источника энергии СЭС является учебно-лабораторным полигоном по исследованию работы возобновляемых источников энергии в наших климатических условиях.
Директор Новосибирской ГЭС рассказал аудитории о Концепции опережающего развития кадрового потенциала ПАО "РусГидро" "От новой школы к рабочему месту". В рамках реализации данного проекта в филиале ПАО "РусГидро" - "Новосибирская ГЭС" для учащихся школ организованы энергоклассы, работает летняя энергетическая школа, выстроены партнерские отношения с учебными заведениями. Основной задачей концепции и программы её реализации является подготовка специалистов для ПАО "РусГидро", которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу.

Для справки: Название компании: РусГидро, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233