Конференция Санкт-Петербург-2018 растёт на инновациях. Итоги.

Председатель Международного Организационного комитета Евгений Петров (Роснедра) резюмирует результаты работы конференции и выставки:
Подводя итоги очередной, 8-й международной геолого-геофизической конференции и выставки EAGE "Санкт-Петербург 2018. Инновации в геонауках — время открытий", можно констатировать, что за прошедшие годы международная конференция и выставка в Санкт-Петербурге серьёзно укрепила свой авторитет в России, став признанной дискуссионной площадкой мирового уровня, открытой для прямого, заинтересованного диалога участников по актуальным вопросам геологии и разработки.
Европейской ассоциации геоучёных и инженеров традиционно удалось собрать в культурной столице России руководителей отраслевых предприятий, учёных с мировым именем и практикующих специалистов из России и мирового геологического сообщества.
Отдельно хочу поблагодарить Международный Организационный Комитет за активную работу в ходе подготовки конференции. Программа "Санкт-Петербург 2018" была разработана при участии более 50 ведущих экспертов по разным направлениям геологоразведки из России, Европы и стран Азии, представителей различных геологических школ, институтов и деловых кругов со всего мира, которым удалось собрать очень интересную и представительную программу конференции, что и было отмечено всеми участниками конференции.
Поддержку мероприятию оказали компании ПАО "Газпром нефть", выступившая генеральным спонсором, и компания Total.
Во время торжественного открытия мероприятия с приветственными словами к участникам выступили Евгений Петров (Роснедра), Жан-Жак Бито (EAGE), Роман Ошмарин (ООО "Газпромнефть НТЦ"), Владимир Воробьев (ООО "ГАЗПРОМНЕФТЬ-АНГАРА"). На пленарной сессии были заслушаны доклады представителей ФГУП "ВНИГНИ", ООО "ГАЗПРОМНЕФТЬ НТЦ", ООО "ГАЗПРОМНЕФТЬ-АНГАРА", Total и АО "Росгеология".
"Санкт-Петербург 2018" собрал на своей площадке большое количество участников — более 460 геоученых из академических институтов, нефтяных и сервисных компаний из более 30 стран мира. Практически вдвое, по сравнению с 2016 годом, увеличилось количество научных сессий программы конференции. За три дня работы 38 научных сессий прошли в формате дискуссий под руководством более 60 ведущих экспертов геологической отрасли России. Было представлено 240 докладов-презентаций, большинство из которых как нельзя точно соответствовали слогану конференции "Инновации в геонауках — время открытий". Они были посвящены не только продвинутым технологиям обработки сейсмических данных и инновационным технологиям в геологоразведочном оборудовании, но и технологиям разработки нефтегазовых месторождений.
Особой популярностью пользовался один из трёх проведённых курсов — курс Игоря Шпурова (ФБУ "ГКЗ") "Трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы нефти. Определение, особенности подсчёта запасов и проектирования разработки", на который пришло беспрецедентное количество участников, и в ходе которого разгорелись нешуточные дебаты, что подтвердило актуальность выбранной темы для курса.
Большинством геоучёных были представлены яркие по содержанию и красиво оформленные презентации к своим выступлениям. Всё это способствовало тому, что аудитория конференции очень внимательно и заинтересованно следила за содержанием докладов, а задаваемые докладчикам смысловые вопросы всегда были доброжелательными и интересными, что позволяет говорить о высокой актуальности обсуждаемых тематик представленных докладов и полезности прошедших дискуссий.
Одними из лучших докладов конференции большинство слушателей назвали доклад, касающийся темы восстановления тонкой структуры кавернозных коллекторов по сейсмическим данным с использованием рассеянных волн, докладчик В.А. Чеверда из ИНГГ СО РАН. В этом докладе сочетался высокий теоретический уровень изложения сложного материала с мастерством его донесения до слушателей.
Высокие оценки также получили несколько докладов из сессии "Атрибутный анализ, сейсмическая упругая инверсия, AVO", где были выделены доклад Ксении Филипповой, посвящённый оценке неопределённостей при геостатистической инверсии, и доклад Ирины Кубышты, посвящённый оценке влияния наличия записи в области низких частот.
Одним из наиболее инновационных докладов слушатели выбрали доклад "Высокоинформативные профильные исследования — основа инновационных технологий исследований керна", где показан практический опыт компании Роснефть в организации производственного процесса профильных исследований керна, лучшие практики в получении качественных данных на первоначальных этапах исследований, а также пути оптимизации и цифровизации процессов исследований.
Как всегда яркими и запоминающимися были доклады Юрия Ампилова и Василия Богоявленского. Эти докладчики традиционно являются лидерами конференций, а темы, которые они поднимают, наряду с информационной подачей вызывают живой и неподдельный интерес со стороны аудитории.
Подводя итог и оценивая проведённую конференцию "Санкт-Петербург 2018. Инновации в геонауках — время открытий" по совокупности таких факторов, как уровень организации конференции, качество представленных докладов, соблюдение регламента заседаний секций и создание условий для общения участников, большинство участников дало конференции высокую оценку.
Параллельно с работой конференции четыре дня работала представительная выставка, на которой были продемонстрированы достижения российских и иностранных компаний, таких как ООО "НьюТек Сервисез", ООО "Техноинфо", ООО "ТатАСУ", ПАО "ГЕОТЕК Сейсморазведка", РОДЖИИ, Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела ТПУ, Dynamic Technologies (DTCC), EAGE, Petrosys и RadExPro Seismic Software. Участники мероприятия активно посещали выставочные стенды компаний во время перерывов в работе конференции, а некоторые приехали специально для посещения и знакомства с выставкой.
В четверг, 12 апреля была организована традиционная для мероприятия студенческая программа, проходившая при поддержке студенческого фонда EAGE и компании Aramco. Более 50 студентов приняли участие в программе, прослушали лекции, посетили тур по выставке и поучаствовали в соревновании студенческих команд GeoQuiz. Победители викторины получили гранты на участие в 80-й ежегодной конференции и выставке EAGE в Копенгагене, которая пройдёт в июне 2018 года.
Информационными партнёрами конференции и выставки выступили научно-технический журнал "Геология нефти и газа", издательство "Недра" и журналы Oil & Gas Journal Russia и Offshore, научно-технический вестник "Каротажник", журналы "Нефтяное хозяйство", "Георесурсы", Rogtec Magazine, порталы Neftegaz.ru, runeft.ru и "НефтьГазИнформ", а также справочник "Нефть и Газ".
EAGE благодарит комитет мероприятия, спонсоров, партнёров и участников и приглашает принять участие в следующей международной конференции и выставке в Санкт-Петербурге в 2020 году.
Региональный офис EAGE в России и странах СНГ, Тел.: /495/ 640-2008, www.eage.ru,spb2018@eage.org
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233