Алексей Гордеев провёл ряд международных двусторонних встреч.

Заместитель Председателя Правительства в рамках 20-й Российской агропромышленной выставки "Золотая осень" встретился с официальными делегациями Японии, Турции, Белоруссии и Финляндии.
Вице-премьер обсудил с профильными министрами сельского хозяйства и вице-премьером Белоруссии основные перспективы развития двусторонних отношений в области АПК и торгово-экономического сотрудничества.
Завершилась серия переговоров 11 октября в Доме Правительства встречей с Министром сельского и лесного хозяйства Финляндии Яри Леппей, в ходе которой две стороны обсудили широкий спектр вопросов развития агропромышленного комплекса, производства органических продуктов питания, восстановления и охраны леса и окружающей среды, а также меры противодействия АЧС, перспективы развития научно-исследовательской работы в сельском хозяйстве, в том числе в сфере селекции и семеноводства.
Участники встречи отметили важность роста взаимовыгодного товарооборота и активное сотрудничество двух стран в области охраны окружающей среды. Яри Леппя поздравил вице-премьера Алексея Гордеева с увеличением производства и экспорта российской сельхозпродукции и выразил готовность предоставить все возможности для расширения поставок российских товаров в Финляндию. Он отметил, что Россия сейчас является крупнейшим в мире экспортёром пшеницы и Финляндия крайне заинтересована в прогрессивном развитии двусторонних отношений. Финляндия со своей стороны экспортирует в Россию высококачественную молочную продукцию, кофе, шоколад, детское питание, комбикорм, семенной картофель и материалы для селекции крупного рогатого скота и свиней.
О тесных партнёрских связях России и Финляндии говорит и количество работающих на российском рынке финских компаний, число которых достигает 900. Инвестиционная привлекательность России также растёт. По словам Яри Леппи, объёмы финских инвестиций в российскую экономику составили уже 12 млрд евро и это не предел. Многие финские бренды полюбились россиянам – например, молочная продукция компании "Валио" (Valio), хлебобулочные и кондитерские изделия "Фацер" (Fazer), натуральный кофе "Паулиг" (Paulig), мясная продукция "Атриа" (Atria), крупы, хлопья и макаронные изделия "Мюллюн Парас" (Myllyn Paras).
"Россия и Финляндия хорошо дополняют друг друга в развитии и модернизации агропромышленного сектора. Финские продовольственные товары очень высокого качества, и я сам лично в этом не раз убеждался. Наше сотрудничество в области научных исследований необходимо и дальше развивать, запускать совместные проекты, в том числе в области биотехнологий и органического производства продуктов питания", – сказал Алексей Гордеев.
Яри Леппя проинформировал Заместителя Председателя Правительства России о продуктивной работе Российско-финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, 15-я сессия которой в конце октября пройдёт в Санкт-Петербурге, и о деятельности рабочей группы по устойчивому лесному хозяйству. Алексей Гордеев поддержал идею об обмене лучшим опытом и передовыми подходами и практиками в сфере развития лесного хозяйства и восстановления лесов. Поручение провести такую работу Министерству природных ресурсов и экологии совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства будет подготовлено. Вице-премьер напомнил, что в России сейчас успешно вводится ряд новых систем управления лесным хозяйством, в частности система контроля оборота древесины – от лесопилки до готовой продукции. И привёл положительный пример использования единой государственной системы учёта древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), внедряемой сейчас в Иркутской области.
Также финская сторона поблагодарила Россию за приглашение принять участие в прошедших этим летом учениях по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС) и локализации её очагов. Финская делегация получила большой опыт и знания, которые помогут не допустить распространения АЧС на территории Финляндии.
Стороны договорились продолжить плотное межправительственное сотрудничество по целому ряду тем, используя для этого весь потенциал и резервы.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Лесная промышленность», «Рынок мяса», «Рынок молока», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Кондитерская промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233