Желающих купить ГТС Украины пока нет.

Вернее, все хотят приобрести только эксплуатационную часть ГТС, а инвестировать никто не хочет.
Никакого интереса не проявляют иностранные покупатели к газотранспортной системе (ГТС) Украины, сообщил украинский эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич, отметив, что после рассмотрения предложений, которые Киев получил от иностранцев, выяснилось, что все хотят приобрести только эксплуатационную часть ГТС, а инвестировать по сути не хочет никто. По словам Марунича, почти год назад глава "Нафтогаза" говорил о потенциальном покупателе из США, однако до сих пор не озвучено даже название компании.
Марунич уверен, что при запуске других маршрутов транзита российского газа, у Киева возникнут "огромные проблемы". При этом Украине придется перестроить работу всей ГТС. "Понадобится реалистичный план перестройки работы ГТС с выведением из эксплуатации части участков, консервации части компрессорных станций — и делать это так, чтобы сохранить поставки газа населению. Какое-то давление в трубе всегда можно создать, но это серьезная инженерная задача", –– приводят слова эксперта "Известия".
Относительно закупок топлива эксперт видит решение в поставках с Запада, однако признает, что реверс будет стоит в разы дороже, поэтому было бы логично договориться с "Газпромом".
28 января 2019 года в Верховной раде говорили о вероятном крахе украинской экономики после завершения в конце 2019 года контракта о транзите газа через территорию страны.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233