Количество новых резидентов калининградской ОЭЗ приблизилось к полусотне.

С начала текущего года статус резидента Особой экономической зоны Калининградской области получили 49 инвестпроектов. Этот показатель остаётся рекордным за последние несколько лет: за весь 2016 год в реестр ОЭЗ было включено 26, в 2017 – 27 инвестпроектов.
Губернатор Антон Алиханов на встрече во вторник, 7 августа, с руководителями ряда компаний – новых резидентов ОЭЗ назвал динамику роста инвестпроектов хорошей, особо отметив, что в обновленном с этого года формате льготы и преференции особого режима стали более доступными для малого и среднего бизнеса.
"Достаточно большое количество малых и средних предприятий заявляется на резидентство. Ничего плохого в этом нет. Мы часто слышали от представителей малого бизнеса, что им не был доступен инструментарий ОЭЗ. Сейчас эти льготы доступны и для малых, и для средних предприятий", - заявил Антон Алиханов.
Главной причина роста доли небольших бизнес-проектов среди резидентов калининградской ОЭЗ губернатор назвал снижение минимального порога инвестиций, необходимых для получения этого статуса. С этого года он составляет для инвестпроектов в сфере IT – один миллион рублей, в области медицины - 10 миллионов. Ранее инвестору требовалось подтвердить не менее 150 миллионов рублей инвестиций в форме капитальных вложений. С 2016 года эта сумма была снижена до 50 миллионов рублей для инвестпроектов в сфере туризма, рекреации, сельского хозяйства, переработки и других важных для экономики региона отраслях.
Комментируя применение одной из самых привлекательных для инвесторов льгот – сниженных тарифов на страховые платежи для новых рабочих мест, глава региона отметил, что этот вопрос отрабатывался в тесном взаимодействии с налоговыми органами.
"Достаточно было много встреч и консультаций с нашими коллегами из налоговой службы по вопросу новых рабочих мест, о рисках перетока рабочих мест из старых предприятий на новые, чтобы не было налоговой оптимизации под видом создания новых рабочих мест. Всё внимательно рассматривается, списки новых рабочих мест согласовываются вместе с налоговой. За семь месяцев мы наработали определенную практику. Она понятная и хотя будет развиваться, надеюсь, мы обойдемся всё-таки без судебных процессов, которые будут закреплять наше общее понимание новых рабочих мест", - сказал Антон Алиханов.
Сейчас в единый реестр резидентов ОЭЗ Калининградской области включено 185 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций, заявленных в течение первых трех лет реализации проектов, более 118,5 миллиарда рублей. Из них 49 инвестпроектов с общим объемом заявленных инвестиций в размере 13,1 миллиарда рублей получили статус резидента ОЭЗ в 2018 году.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233