В Кузбассе аграрии и ученые обсудили первые результаты применения гуминовых препаратов в качестве удобрений.

В Промышленновском районе Кемеровской области прошел областной семинар-совещание по применению гуминовых препаратов в качестве удобрений при возделывании пшеницы в регионе.
В мероприятии приняли участие заместитель губернатора по АПК Елена Жидкова, глава района Денис Ильин, представители департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, муниципальных управлений сельского хозяйства, аграрии, ученые Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.
Промышленный научно-производственный опыт по применению гуминовых препаратов стартовал в Кемеровской области впервые весной 2017 года по поручению губернатора Амана Тулеева.
Проректор по научно-инновационной работе КемГСХИ Екатерина Ижмулкина сообщила, что эксперимент проводился на опытных полях КХ "Бекон" Промышленновского района общей площадью 16,8 га. На этом участке была засеяна пшеница раннеспелого сорта "Ирень", а также применены гуминовые препараты разных производителей, в том числе разработанные сотрудниками Кемеровского исследовательского центра угля и углехимии. По итогам исследования ученые отметили, что использование препаратов на этапе предпосевной обработки семян и при гербицидной обработке позволяет повысить урожайность пшеницы от 10 до 28 % в зависимости от применения препаратов разных производителей.
"Гуминовые препараты оказывают полифункциональное назначение: способствуют улучшению структуры почвы, снижают риск грибковых заболеваний, повышают стрессоустойчивость растений", - отметила Екатерина Ижмулкина.
После пленарной части участники семинара выехали на пшеничные поля крестьянского хозяйства "Бекон" и наглядно ознакомились с результатами работы ученых и аграриев. Присутствующие пришли к выводу, что для закрепления результата и более точной оценки применения гуминовых препаратов для повышения урожайности при возделывании пшеницы необходимо продолжить опыт и в следующем году.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233