И. Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков: построение пациенториентированного здравоохранения невозможно без развития страховых принципов.

И. Юргенс, президент Всероссийского союза страховщиков: построение пациенториентированного здравоохранения невозможно без развития страховых принципов.
Будущее медицины стало одной из ключевых тем в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Выступая на пленарном заседании Форума, Президент России Владимир Путин отметил, что приоритет работы правительства - "войти в число передовых стран по продолжительности и качеству жизни [граждан]". По словам Президента, для этого, в том числе, необходимо сделать отечественное здравоохранение одним из передовых в мире.
В свою очередь министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова среди основных определяющих факторов развития медицины в стране в ближайшие 30 лет назвала науку, продолжительность жизни и здоровье россиян.
Эти стратегические задачи также обозначены в новом курсе развития здравоохранения, изложенном в указе Президента о Национальных целях до 2024 года. Наиболее эффективно, на мой взгляд, они могут быть реализованы через страховые принципы.
К вопросам, требующим первоочередного решения, относятся также поставленные Президентом задачи по решению проблем укомплектованности медицинских организаций врачами, их должной квалификации, доступности медицинской помощи и качества ее оказания.
Действенной мерой могло бы стать повышение ответственности медицинских организаций по выявленным страховщиками нарушениям с одновременной помощью медикам в вопросах повышения качества и доступности медицинской помощи.
Также улучшению качества медицинской помощи может серьезно способствовать повышение мотивации врача и его заинтересованности в результатах своей работы за счет привязки размера заработной платы к результатам его труда. Таким образом, врач, действительно профессионально выполняющий свои обязанности, сможет получить более достойное вознаграждение, а престиж профессии врача в нашей стране будет возрождаться.
Реализация такой зависимости в мировой практике традиционно выполняется страховыми компаниями на основе их независимой оценки качества оказанной медицинской помощи. Данная схема приводит в действие и остальные страховые механизмы: возникает конкуренция за пациента, растет качество медицинской помощи и сервиса при ее оказании.
Принципиально должны измениться взаимоотношения между ключевыми участниками системы ОМС: пациенты должны научиться пользоваться своими правами и использовать для этого своего бесплатного помощника – страховую медицинскую организацию, в которую они могут обратиться при возникновении любых вопросов, связанных с реализацией их обозначенного законом права на получение качественной и доступной медицинской помощи. Вопросы контроля оплаты услуг, которые на самом деле должны оказываться населению бесплатно, в этой связи также должны выйти на первый план.
Последовательная реализация этих мер способствует наиболее эффективному и быстрому построению и развитию пациенториентированной модели здравоохранения, в центре которой - интересы именно пациента.
Развитие таких принципов и взаимоотношений является платформой для запуска рисковой составляющей в страховой модели - путем делегирования страховщикам части риска нехватки финансирования и рычагов управления им, что в свою очередь качественно меняет эффективность расходования средств в здравоохранении в лучшую сторону.
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) - единый союз профессиональных участников страхового рынка на федеральном уровне. ВСС призван координировать деятельность своих членов, представлять и защищать их общие интересы в отношениях с российскими и зарубежными организациями и органами власти. В состав объединения входят 222 страховых организации, включая ведущие страховые медицинские организации, среди которых ООО "АльфаСтрахование-ОМС", ООО "СК "Ингосстрах-М", ООО ВТБ МС, ООО "РГС-Медицина", АО "СК "СОГАЗ-Мед", ООО "СМК РЕСО-Мед", ООО МСК "Медика-Восток" и многие другие.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Страхование» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233