Илон Маск пообещал выпустить на дороги 1 млн роботакси Tesla к 2020 году. "Quote". 23 апреля 2019

В 2020 году производитель электрических машин планирует наладить работу 1 млн моделей. По словам Илона Маска, они будут полностью автономно перемещаться по дорогам общего пользования. Аналитики не поверили главе Tesla
Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что в следующем году его компания начнет эксплуатацию 1 млн роботизированных такси. Такие машины не будут требовать участия водителя в управлении автомобилем. Об этом Маск рассказал во время встречи с инвесторами, которая прошла в понедельник.
Tesla намерена получать 10% денег, заработанных на таких роботакси. По логике Макса, клиенты Tesla смогут использовать электромобили как инвестицию. Люди смогут приобрести роботакси, а затем оказывать услуги по перевозке другим людям. Большую часть дохода получит собственник автомобиля, а Tesla сможет зарабатывать на комиссии.
По словам Маска, автомобили будут соответствовать пятому уровню автономности. Это максимальный уровень, который не подразумевает никакого участия человека в передвижении транспортного средства вне зависимости от дорожных условий. В настоящее время в мире на дорогах общего пользований нет ни одной такой машины, отмечает MarketWatch.
На встрече Маск заявил, что Tesla сделает машины полностью автономными с помощью обновления программного обеспечения. По словам главы компании, через два года Tesla начнет выпускать машины без руля и педалей.
Аналитиков не впечатлили обещания
Общаясь с инвесторами, Маск обратил внимание на то, что его прогнозы не всегда сбываются во время. "Иногда я опаздываю, но довожу дело до конца", — заявил основатель Tesla.
В прошлом подобное случалось не раз. Компания на два года опоздала с запуском электрического кроссовера Model X. В 2016 году Маск пообещал к концу следующего года совершить на машине Tesla автономную поездку через Соединенные Штаты, однако до сих пор эта задача не выполнена.
Комментируя встречу, вице-президент журнала Consumer Reports Дэвид Фридман заявил, что слова Tesla о собственных автономных системах и уровне их безопасности не подтверждены данными. "Кажется, сегодняшняя встрече имела отношение скорее к инвесторам, а не к безопасности потребителя", — написал Фридман.
Некоммерческая организация Partners for Automated Vehicle Education, которая изучает беспилотные технологии и предоставляет общественности данные о состоянии индустрии, назвала обещания Tesla опасными. В организации полагают, что такие выражения, как "полностью автономный" и "беспилотный", на данном этапе развития технологий создают у людей ложные впечатления об уровне самостоятельности таких машин.
Кроме того, существуют вопросы к аппаратному обеспечению машин Tesla. Компания разрабатывает собственные чипы, отвечающие за обработку данных машиной. В Tesla утверждают, что их продукция в семь раз эффективнее продукции NVIDIA, которая тоже разрабатывает чипы для автономных транспортных средств. В ответном заявлении представители NVIDIA пояснили, что Tesla ошиблась в оценке и проигрывает конкуренту по мощности беспилотной системы более чем в два раза.
Акции Tesla подешевели
В день встречи Маска с инвесторами ценные бумаги Tesla, которые торгуются на бирже NASDAQ, потеряли почти $11 своей стоимости и просели на 3,8%.
Падение акций началось незадолго до встречи, поэтому на снижение акций повялили и другие факторы. В начале апреля акции Tesla упали на 11% после того, как компания опубликовала неудовлетворительный отчет о первом квартале 2019 года. Согласном опубликованным данным, компания сократила поставки машин на 31% по сравнению с предыдущим кварталом.
В среду, 23 апреля, Tesla выпустит финансовый отчет о прошедшем финансовом годе. Аналитики предполагают, что он тоже может выйти с не самой впечатляющей статистикой.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Зарубежный рынок», «Легковое автомобилестроение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233