В Волгоградской области растут инвестиции в развитие промышленности.

42,6 миллиарда рублей инвестировано в промышленность региона за девять месяцев текущего года — рост к аналогичному периоду 2017-го составил 7,8 % или 3,1 миллиарда рублей. Средства направлены на модернизацию и создание производств, приобретение оборудования.
Как сообщили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, наибольшие вложения — порядка 33,4 миллиарда рублей — направлены на развитие обрабатывающих производств. В добычу полезных ископаемых вложено 3,8 миллиарда рублей, в обеспечение электрической энергией, газом и паром — 4,6 миллиарда рублей, водоснабжение и водоотведение — 0,8 миллиарда рублей.
На развитие предприятий химической отрасли направлено 14,6 миллиарда рублей, что на 2,6 миллиарда рублей больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В металлургический комплекс вложили 3,3 миллиарда рублей — рост составил 394 миллиона рублей, в машиностроение —1,15 миллиарда рублей с прибавкой в 525 миллионов рублей. Положительная динамика отмечается и в производстве неметаллических минеральных продуктов — инвестиции составили 2,1 миллиарда рублей, что на 82 миллиона рублей больше по отношению к январю-сентябрю 2017 года.
Напомним, на встрече с активом Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров отметил, что в регионе продолжается работа по увеличению ВРП до одного триллиона рублей в 2021 году — за пять лет валовый региональный продукт уже вырос на 42%, превысив 860 миллиардов рублей. Показатели достигнуты за счет динамичного развития ключевых отраслей, в том числе промышленности.
Так, в 2014-2018 году в регионе создано 14 новых производств, модернизировано 36 производственных участков, объем инвестиций превысил 163 миллиарда рублей, создано более 5,6 тысячи рабочих мест. До 2030 года планируется реализовать 54 инвестпроекта, направленных как на создание новых промышленных площадок, так и техперевооружение существующих участков. Общий объем инвестиций превысит 461 миллиард рублей, планируется создать порядка 17 тысяч рабочих мест.
Продолжит свою работу региональный Фонд развития промышленности, предстоит расширить сеть инжиниринговых центров, индустриальных парков — напомним, первый из них создан в Городищенском районе. Для привлечения новых инвесторов специалисты облпромторга актуализируют реестр инвестплощадок. Сегодня в перечень включено более 230 таких территорий, в нем содержатся сведения об их инфраструктуре и возможностях.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233