В Калужской области реализуются инвестпроекты молочного направления.

Для агропромышленного комплекса Калужской области молочное животноводство является одним из приоритетов.
В настоящее время в регионе устойчиво работает более 60 современных животноводческих комплексов по производству молока. Более 70% от общего количества животных в сельхозпредприятиях содержится по технологии беспривязного содержания, доение коров осуществляется в 57 доильных залах. Большинство хозяйств в технологическом процессе производства молока применяют новейшие прогрессивные технологии и проводят целенаправленную племенную работу со стадом.
Племенная база молочного скотоводства Калужской области представлена 3 племенными заводами и 12 племенными репродукторами, в которых содержится 38 тыс. голов скота.
Валовое производство молока в хозяйствах всех категорий за 2018 год составило 345,8 тыс. тонн, что га 16,9% выше уровня 2017 года, в сельхозорганизациях области – 310,5 тыс. тонн (+18,1%). Надой на корову достиг 7358 кг (+ 710 кг, или +10,7%).
В регионе есть перспективы дальнейшего наращивания объемов производства при условии внедрения современных технологий ухода за животными, использования качественной кормовой базы и обеспечения необходимых климатических условий в местах для содержания скота.
Для увеличения объемов производства молока осуществляется господдержка сельхозтоваропроизводителей, вводятся новые мощности, растет численность поголовья, улучшаются селекционно-племенные качества животных.
Планируется активнее вести работу по привлечению инвесторов, подбору участников программы развития семейных животноводческих ферм на базе КФХ и способствовать предоставлению земельных участков сельскохозяйственного назначения необходимых для эффективного ведения молочного животноводства.
В прошлом году открылись животноводческие комплексы молочного направления на 5 840 скотомест. Ввод новых инвестиционных проектов в молочной отрасли позволят в 2019-2024 гг. ввести в эксплуатацию более 40 тыс. скотомест.
Перспективным направлением развития молочного скотоводства стала роботизация отрасли, которая проводится в рамках региональной программы "Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области".
Ведомственная целевая программа направлена на создание условий для технико-технологического переоснащения и модернизации производственной базы молочного скотоводства Калужской области, увеличение объемов производства молока для удовлетворения потребностей населения в продуктах собственного производства.
На сегодняшний день в Калужской области работает 36 роботизированных молочных ферм. Всего в области в настоящее время смонтировано и введено в эксплуатацию 128 роботизированных установок различных модификаций: Lely (Нидерланды), DeLaval (Швеция), GEA Farm Technologies (Германия), SAC (Дания), Fullwood (Англия).
В текущем году на роботизированных фермах получено более 40 тыс. тонн молока, это на 11% больше, чем в 2017 году. Поголовье коров на таких современных фермах достигло 5413 голов.
Применяемые меры позволяют значительно укреплять материально-техническую базу в отрасли молочного животноводства, повышать генетический потенциал разводимых в области молочных пород скота.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока», «Промышленное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233