Через тернии к инвестициям. "Восток России". 7 сентября 2018

Через тернии к инвестициям. Восток России. 7 сентября 2018
Камчатский край сумел стать привлекательным для бизнесменов и полезным для их проектов
Красивейший и богатый ресурсами регион России – Камчатский край – долгое время был обделен вниманием инвесторов, особенно на фоне других дальневосточных территорий. Сказывалась относительная молодость региона, поскольку Камчатская область и Корякский автономный округ объединились только в 2007 году. После этого события остро встал вопрос развития экономики нового субъекта. Ставку пришлось делать не только на традиционную рыбную отрасль, но и на другие виды промышленности.
С 2011 года новая команда правительства Камчатского края взяла курс на диверсификацию экономики региона – приоритетными отраслями стали туризм, горная добыча. В регионе разработали механизм для реализации выбранной программы, а также для взаимодействия с федеральным центром. Появились в регионе и новые ведомства. Все это сделали, чтобы привлечь на территорию инвесторов, которых так не хватало краю.
Оценить результаты работы можно по количеству гостей полуострова. За последние годы число туристов увеличилось в разы – сейчас регион принимает около 200 тысяч человек в год. Наибольший спрос на Камчатку приходится на июль, август и сентябрь, однако поток иностранных гостей не иссякает и в середине осени – гости из Китая с удовольствием приезжают в регион и в октябре. Популярными туры на полуостров становятся и в зимние месяцы.
Еще одним важным направлением развития Камчатки стала зародившаяся в регионе в 2005 году горнодобывающая промышленность с началом эксплуатации ГОК "Агинский" компанией "Золото Камчатки". Второе дыхание она получила в 2015 году, когда в регионе та же компания запустила производство на горно-обогатительном комбинате "Аметистовое". Он стал крупнейшим предприятием в своей отрасли, в июле этого года там была произведена десятая тонна золота. Именно на Аметистовое месторождение пришлась основная доля инвестиций в камчатскую золотодобычу – за пять лет вложения превысили 15 млрд рублей. Нынешнее состояние сырьевой базы позволит эксплуатировать ГОК минимум до 2027 года, а успешная реализация программы геологоразведочных работ позволит продлить этот срок.
Благодаря деятельности компании в бюджеты разных уровней ежегодно поступает около 1 млрд рублей. С развитием перспективных проектов "Золота Камчатки" эта суммы отчислений будут только расти. Сделать проекты горнодобывающей промышленности на полуострове рентабельным в том числе помогли введенные режимы РИП (региональный инвестиционный проект) и ТОР (территория опережающего социально-экономического развития).
На четвёртом Восточном экономическом форуме руководство "Золота Камчатки" подпишет с Правительством Камчатского края и Корпорацией развития Дальнего Востока соглашения о включении проектов компании в ТОР "Камчатка". В рамках этих соглашений компания намерена инвестировать в строительство подземного рудника на территории месторождения Аметистовое и создание ГОКа на базе месторождений в центральной части полуострова.
Компания "Золото Камчатки" в данный момент ведёт перспективные геологоразведочные работы на месторождении Кумроч, где планирует построить своё третье предприятие. Этот проект – будущее компании, его реализация позволит Камчатке прочно закрепиться на восьмом месте среди крупнейших золотодобывающих регионов России.
Пример такого активного появления и развития новой для региона отрасли промышленности говорит о тесном и конструктивном диалоге бизнеса и государства, который позволяет развивать экономику Камчатского края.

Для справки: Название компании: Золото Камчатки, АО (ЗЛК, головной офис в г. Петропавловск-Камчатский) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233