Добыча золота на Чукотке в январе-феврале 2018г сократилась на 4%, серебра – на 13%.

Недропользователи Чукотки за два месяца текущего года добыли почти 3,5 т золота, сообщила пресс-служба правительства автономии в среду. Серебра добыто более 19,5 т. Данные показатели меньше объемов аналогичного периода прошлого года соответственно на 4% и на 13%.
Как сообщается, лидером по добыче остается "Чукотская горно-геологическая компания" ("дочка" Kinross Gold). На месторождении Купол компания добыла 1,538 т золота, что больше объема января прошлого года на 65,7 кг. Добыча серебра составила 17,49 т.
Также добычу рудного золота ведут в регионе ООО "Северное золото", ОАО "Рудник Каральвеем", ООО "Рудник Валунистый", ООО "ЗК Майское".
Чукотка имеет уникальный ресурсный минерально-сырьевой потенциал. Разведано всего около 5% территории Чукотки, дистанционными методами оценено от 10 до 15%. Однако даже в условиях низкой изученности запасы олова и вольфрама оцениваются как самые крупные в России, потенциал по меди – на уровне крупнейших месторождений в мире, по золоту регион на пятом месте, а запасы каменного угля – свыше 1 млрд т.
В 2017 году на Чукотке было добыто 25,3 т золота, что на 13,3% меньше объема предыдущего года. Серебра добыто 130,8 т, сокращение составило 19,6%.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233