Храм с фресками XIV века отреставрируют в Великом Новгороде.

Церковь Спаса Преображения на Ильине с фресками Феофана Грека отреставрируют в Великом Новгороде, сообщили во вторник "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ), в ведении которого находится храм.
"Как только будет получено разрешение новгородских органов охраны памятников и как только позволят погодные условия, реставраторы-монументалисты нашего музея начнут противоаварийные работы на наиболее уязвимых участках фресковой росписи, выявленных в ходе ее очередного мониторинга. Лицензия на проведение таких работ у музея есть", — сказал собеседник агентства.
В ГМЗ затруднились назвать стоимость реставрации.
"Работы будут выполнены силами и средствами музея", — отменил собеседник.
Как добавили в ГМЗ, церковь Спаса Преображения на Ильине с фресками Ф.Грека в 2019 году, вероятно, ждут гораздо более масштабные реставрационные работы. Музей подал заявку в Минкультуры РФ на разработку проектно-сметной документации (ПСД) по сохранению объекта культурного наследия и его монументальной живописи.
"В настоящее время получена положительная оценка Росгосэкспертизы, и мы надеемся, что в будущем году средства на разработку ПСД будут нами получены. В этом случае в памятнике будет проводиться масштабная реставрация с раскрытием тех фресок Феофана Грека, которые не были раскрыты ранее", — сообщили в ГМЗ.
Согласно летописным источникам, Ф.Грек являлся выдающимся византийским живописцем XIV-XV веков. К настоящему времени его работы сохранились только в России — в Великом Новгороде и Москве. Церковь Спаса Преображения на Ильине в Великом Новгороде Ф.Грек расписал в 1378 году. В годы Великой Отечественной войны монументальная живопись была частично утеряна.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233