Круглый стол: "Ситуация на розничном рынке электроэнергии: основные проблемы и перспективы развития".

Круглый стол: Ситуация на розничном рынке электроэнергии: основные проблемы и перспективы развития.
15 мая 2018 года состоялся круглый стол, организованный агентством ТАСС, посвященный законодательным инициативам 2018 года – лицензированию сбытовой деятельности и внедрению интеллектуальной системы учета электроэнергии.
О возможных изменениях в регулировании рынка сбыта электроэнергии, задачах и программе реализации внедрения интеллектуальной системы учета электроэнергии, а также влиянии законопроектов на тарифы и потребителей побеседовали представители законодательной власти, политики и бизнеса.
Мероприятие началось с обсуждения законопроекта об интеллектуальных системах учета электроэнергии. За внедрение подобных систем высказался замглавы Минэнерго РФ Вячеслав Кравченко. По его мнению, новые приборы позволят удаленно управлять и прогнозировать энергопотребление, передавать данные о расходе электроэнергии снабжающей организации. Он также отметил, что с установкой интеллектуальных приборов учета с потребителей слагается ответственность за их содержание, что позволит им забыть о ремонтах и поверках. "Собственником приборов станет ресурсоснабжающая организация, и потребители будут взаимодействовать с ней в режиме "одного окна"", - отметил Вячеслав Михайлович. Помимо этого спикер подчеркнул, что плата за новый прибор в конечном итоге все равно ляжет на потребителя — скрытый платеж с рассрочкой на длительный период будет заложен в тарифе.
Советник председателя правления ПАО "Интер РАО" Марина Файрушина отметила, что основной экономический эффект будет достигнут благодаря повышению интеллектуальности всей системы: возрастет точность прогнозирования, появятся новые меры воздействия на неплательщиков. Вся полученная экономия должна быть справедливо распределена между участниками рынка.
Михаил Андронов президент компании "РУСЭНЕРГОСБЫТ" обратил внимание зала на вопрос безопасности интеллектуальных систем. "Приборы учета смогут удаленно ограничить потребление электроэнергии или даже полностью его отключить, поэтому крайне важно, чтобы ресурснабжающие организации обеспечили своим клиентам полную безопасность от внешних угроз", - отметил Михаил Сергеевич. Помимо этого "умные приборы" будут обладать очень широким функционалом, который позволит получать экономию. В качестве примера Михаил Сергеевич привел уже действующий в Европе "тариф выходного дня". Согласно его условиям потребитель соглашается на предоставление оптимального объема энергии в выходные дни по выгодному тарифу, зато в будние дни его потребление ограничивают до минимума. Это может быть полезно собственникам дачных участков, которые в основном расходуют электроэнергию только по субботам и воскресеньям.
Далее участники дискуссии перешли к обсуждению грядущего лицензирования энергосбытовой деятельности. Данный закон был принят для защиты конечных потребителей от действий недобросовестных поставщиков и энергосбытовых организаций. Этот документ уже вступил с силу с 1 января 2018 года, и сейчас к нему разрабатываются подзаконные акты, регламентирующие его деятельность. Так, например, планируется регламентировать стандарты взаимоотношений с клиентами: в обсуждаемой редакции документа предполагается, что очные офисы обслуживания клиентов должны располагаться в каждом муниципальном образовании.
Как отметила Марина Файрушина, непонятна необходимость такого большого количества очных центров с учетом перехода на цифровые взаимоотношения в энергетике. Подобные нововведения неминуемо приведут к росту издержек, которые компании потом переложат на потребителей.
Михаил Андронов также добавил, что сейчас выстраивается чрезмерно зарегулированная и крайне дорогая, прежде всего для потребителя, система. Важно организовать взаимоотношения с клиентами таким образом, что они были эффективны для обеих сторон процесса.
Помимо вышеобозначенных моментов существует опасность того, что множество сбытовых компаний уйдут с рынка, не сумев выполнить требований регулятора. По заявлению г-на Кравченко, часть игроков действительно покинет поле, но передела рынка не произойдет.
Подводя итоги, участники круглого стола пришли к выводу о необходимости определения разумных точек контроля, параметры которых необходимо будет отслеживать для обеспечения баланса и прозрачности в энергетической отрасли.

Для справки: Название компании: Русэнергосбыт, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233